|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
6049
юристов
104536
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Минеральные Воды
Валерий
20.03.2015 в 12:46
Россия, г. Минеральные Воды | Вопросов: 4
Тема вопроса: Стихийное бедствие

Могу ли я не являться к следователю, и вообще могу я отказаться от анализа?

Скажите пожалуйста, в моем - будем говорить районе произошло убийство девочки, с тех пор меня (и не только меня но и весе мужское населения моего района) начали доставать полицейские. Ходят по домам и просят (принудительно) сдать анализы ДНК. Я лично отказываюсь, сегодня позвонил участковый и хочет вручить мне повестку к следователю. Могу ли я не являться к следователю, и вообще могу я отказаться от анализа? Это ведь ущемляет мои права. Спасибо за ранее, жду ответа.

номер вопроса №6356833
прочитан 26 раз
Теги: Стихийное бедствие, Повестка к следователю,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Стёпин Юрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Камышин | отзывов: 254 | ответов: 770

    да , можете, пока не предъявят официальное обвинение

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 973 | ответов: 212 507

    Могу ли я не являться к следователю , и вообще могу я отказаться от анализа ? Это ведь ущемляет мои права .

    ---да. что вы говорите? если вы не виновны. то чего вам бояться? к следователю. обязаны явиться.

    Обвинение может быть предъявлено и по истечении трехсуточного срока, если для этого существуют объективные препятствия, как-то: неявка обвиняемого или его защитника; невозможность вызова обвиняемого из-за неизвестности места его нахождения; кратковременная болезнь обвиняемого; помещение обвиняемого в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспер­тизы (ч. 3 ст. 203 УПК); стихийное бедствие и др. В этих случаях обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы