Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 001
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Год кино и образование

В этом году мне исполняется 55 лет. По образованию я актёр театра и кино. Я слышал, что актёры могут выходить на пенсию в 55 лет. Как актёр я проработал в театре 11 лет. 15 лет я был на преподавательской работе в ВУЗе, где преподавал актёрское мастерство. Последние 7 месяцев я опять работал в театре. Обо всём этом есть записи в трудовой книжке. Имею ли я право на получении пенсии в 55 лет?

номер вопроса №635684
прочитан 29 раз
Год кино и образование

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 523 | ответов: 104 496

    Скорей всего, нет. Посмотрите сами.

    "Список

    профессий и должностей работников театров и других театральнозрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

    (утв. постановлением СМ РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447)

    Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

    1. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 15 лет:

    артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии;

    артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций. (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953

    2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка):

    артисты балета (в том числе балета на льду);

    артисты - исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

    артисты театров мимики и жеста;

    травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

    артисты цирков и концертных организаций: акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты - артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста;

    артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания. (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953

    3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):

    артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток), указанных в пункте 2 настоящего Списка;

    артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

    артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

    артисты-кукловоды в театрах кукол;

    артисты детских театров и театров юного зрителя;

    артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

    артисты - исполнители трюковых номеров (каскадеры); (В ред. постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 953).

    4. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 30 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 - 3 настоящего Списка):

    артисты хора профессиональных художественных коллективов;

    артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы