Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Гулькевичи
20.03.2015 13:02
Россия, г. Гулькевичи | Вопросов: 1

Кредит был взят на имя жены но в период развода то есть после подачи заявления, будит ли он делится на обоих супругов?

номер вопроса №6356879
прочитан 18 раз
Кредит был взят на имя жены но в период развода то есть после подачи заявления, будит ли он делится на обоих супругов?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    20.03.2015 13:08

    Здравствуйте. Нет, не будет делиться.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    20.03.2015 13:15

    Здравствуйте! Кредит делиться будет, если жена в суде докажет, что кредит был потрачен на нужды семьи

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 789 | ответов: 12 503
    20.03.2015 19:28
    отредактирован
    20.03.2015 19:29

    Добрый вечер!

    Кредит так и "останется на жене", поскольку она является заёмщиком, а банки по спорам о разделе имущества супругов не привлекаются к участию в деле, и никогда не дают согласие на замену должника.

    Решение суда может быть следующим при наличии доказательств расходования денег на семейные нужды:

    - с учётом того, что кредит останется на вашей жене, то суд в её пользу увеличит количество (стоимость) передаваемого ей имущества;

    - возможен вариант, когда кредит не будет учтён при разделе имущества, тогда ваша бывшая жена после погашения кредита вправе в судебном порядке взыскать с вас половину платежей, внесённых ею после расторжения брака.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2797
ответов: 7857
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 1294
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6185
ответов: 19723
Консультация
Машевская Полина Юрьевна
•на сайте
Машевская П.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 202
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11