Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя дочь родила девочку в 18 лет без мужа и я удочерила внучку,

Цыпылма, г. Улан-Удэ
Цыпылма Россия, г. Улан-Удэ
20.03.2015 в 13:07

Моя дочь родила девочку в 18 лет без мужа и я удочерила внучку, но случилось горе, моя дочь умерла, когда ребенку было 1,5 года, внучку воспитываю одна, получаю только деское пособие, никаких льгот, можно ли переоформить усыновление на опеку, так как у нее в этом случае были бы льготы-оплата за деский сад и прочее, спасибо.

номер вопроса №6356997
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    21.03.2015 12:54
    отзывов: 3 179

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст.141 СК РФ).

    То есть, теоретически отменить усыновление можно, под интересы детей можно заложить много оснований......но, прежде чем что-то предпринять, Вам лучше сходить в орган опеки и обговорить эту ситуацию.....Не будет ли впоследствии отмена усыновления расценена, как невозможность назначить Вас опекуном? Решайте этот вопрос на месте, проработайте все варианты, чтобы потом не навредить ни внучке, ни себе.

    Всего хорошего Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Цыпылма Россия, г. Улан-Удэ
    20.03.2015 в 13:07
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама умерла когда мне было 1,5 года, сейчас 44 г. Отец женился заново всю жизнь у меня одна Мама, но усыновления не было
читать ответы (1)
Пожалуйста вот в таком вопросе. Вышла на работу когда ребенку было 1,5 года, проработала 4 месяца, сейчас хочу обратно
читать ответы (1)
Моя дочь родила ребенка в 15 лет (за неделю до 16-летия). Отец (ему 23 года) записал ребенка на себя, также они получили
читать ответы (1)
Моя дочь родила ребенка в 17 лет. Я оформила опекунство над ее ребенком, т.е над внучкой. По уходу так же оформили на меня
читать ответы (1)
Моя дочь родила дочку в 18 лет будучи не замужем и я удочерила внучку сразу после рождения, через полгода моя дочь заболела
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение