Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 862 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рогозин Артем СергеевичСаунин Андрей АлександровичШишкин Виталий МихайловичКолковский Юрий ВалерьевичКузьминых Сергей ВладимировичЮнкин Евгений ВитальевичЦейтлин Елена ВадимовнаЛапина Татьяна Борисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Конаково
20.03.2015 16:23
Россия, г. Конаково | Вопросов: 2

В мае 2014 года мною был куплен земельный участок в СНТ, далее до декабря месяца

я не пользовался данным участком, а занимался оформлением документов (межевание территории).

В январе 2015 года я написал заявление на вступление в члены СНТ и оплатил взносы на вступление и на подключение электричества.

Через неделю мне позвонила председатель и сказала что я должен оплатить членские и целевые взносы за 2014 год.

Вопрос на сколько правомерно требование по оплате членских и целевых взносов за тот период когда я не пользовался данным участком и небыл членом СНТ?

vip  номер вопроса №6357031
прочитан 217 раз
В мае 2014 года мною был куплен земельный участок в СНТ, далее до декабря месяца

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48083 | ответов: 173044
    20.03.2015 16:28

    на сколько правомерно требование по оплате членских и целевых взносов за тот период когда я не пользовался данным участком и небыл членом СНТ?

    ---требование. вполне правомерно. с момента перехода права собственности. вы несёте ответственность за дачный участок

    В соответствии со ст. 10 Закона о регистрации, п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п. 4 разд. 6 Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 273 "Об утверждении Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Министерство юстиции РФ Приказом от 6 августа 2001 г. N 233 утвердило Инструкцию о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения (далее - Инструкция N 2881).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16142 | ответов: 50391
    20.03.2015 16:29

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. А в соответствии с п.2 ст.19 ФЗ №66-ФЗ собственник обязан: не нарушать права членов такого объединения; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением...

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    20.03.2015 16:31

    Выплаты производятся с момента вступления в СНТ и с момента получения св-ва о праве собственности

    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    20.03.2015 16:58

    Не членские взносы, а плату за содержание имущества общего пользования с Вас могут потребовать.

    Вот судебная практика:

    "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год"

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

    Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

    Пример. СНТ "З" обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества.

    Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ "З". Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.

    Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ "З", суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

    На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    20.03.2015 17:14

    66 -ФЗ от 15.04.1998года Вы обязаны платить взносы с момента вступления в СНТ

    Как можно платить взносы не являясь членом СНТ-???-если председатель считает обратное-иск в суд и на основании ст56 ГПК РФ пусть это и докажет.

  • Юрист Молоканов Андрей Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 581 | ответов: 3394
    20.03.2015 17:33

    Получается, что членские с момента вступления, а вот целевые - нужно расшифровать, что и за что.

    __
    С уважением, Молоканов Андрей Георгиевич, тел. +7-495-506-49-43, www. advokatmag.ru, юридические услуги.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    20.03.2015 17:35
    отредактирован
    20.03.2015 17:36

    Членские и целевые взносы обязаны платить только члены кооператива, обязанность их уплаты возникает с момента членства в СНТ.

    Поэтому требование уплаты взносов за 2014 не законно - в это время членом СНТ Вы не являлись и обязанность по уплате взносов отсутствовала.

    Как видно из нижеприведенного закона обязанность платить взносы есть только у членов СНТ.

    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

    (ред. от 14.10.2014)

    "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    (с изм. и доп., вступ. в силу 01.03.2015)

    Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

    2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

    1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

    2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

    3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

    4) не нарушать права членов такого объединения;

    5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

    8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

    11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Прохорова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 4466 | ответов: 11886
    21.03.2015 11:17

    Антон! Вам все равно придется платить за период с момента когда вы купили по период, когда вы вступили в члены СНТ. В данном случае Председатель не совсем верно ставит свое требование. То, что вы не пользовались участком, это ваши проблемы. СНТ обратится в суд и взыщет с вас неосновательное обогащение в виде целевых и членских взносов за требуемый период. Очень советую прислушаться к Петрову Александру Владимировичу, потому что он вам даже ссылку дал на документ, которым пользуются в судах в таких ситуациях, а тот ответ, который вы выбрали лучшим... он просто ваш слух усладил, но действительность совершенно иная.

    __
    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос