Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли приемным родителям проходить школу приемных родителей

Владиславовна, г. Михайлов
Владиславовна Россия, г. Михайлов
20.03.2015 в 13:13

Нужно ли при усыновлении проходить школу приемного родителя?

номер вопроса №6357051
прочитан 267 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Рязань
    20.03.2015 14:44
    отзывов: 500 Личная консультация

    Во-первых, это требование не распространяется на близких родственников ребенка и на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками ребенка являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дедушки с бабушками), а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Во-вторых, это требование не распространяется на техкандидатов, которые являлись или являются усыновителями и в отношении них усыновление не было отменено; либо если эти кандидаты являлись или являются опекунами или приемными родителями и в отношении них опека или приемная семья не были отменены. Орган опеки и попечительства обязан подготовить граждан, в том числе организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, обеспечить психологическое обследование граждан с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью. Следует учитывать, что, в отличие от подготовки кандидатов в приемные родители, проведение психологического обследования граждан не является обязательным и проводится только с их согласия.

    Оставить отзыв об ответе?
    Владиславовна Россия, г. Михайлов
    20.03.2015 в 13:13
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отказаться от курсов школы приемных родителей? Я собираю документы и очень хочу стать мамой но оказалось что
читать ответы (1)
Обязательно ли проходить школу приемных родителей при опекунстве.
читать ответы (1)
Обязательно ли если взять опеку над ребенком проходить школу приемных родителей?
читать ответы (1)
Нужно ли работникам дюсш проходить сан. минимум если в школе нет даже буфета?
читать ответы (1)
Нужно ли при отказе от гражданства казахстана разрешение от родителя гражданина рк.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение