Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 22:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

И есть ли какие-то подводные камни для меня, если я временно зарегистрирую на своей площади по сути чужих людей?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (комната приватизирована), и хотела бы данную комнату сдавать, но есть соседи, которые принципиально против того, чтобы там проживали люди, которые там не прописаны, то есть согласия на сдачу не дают. Скажите пожалуйста. При временной регистрации моих квартиросъемщиков на данной площади. Насколько становится законным этот съем в отношении милиции и соседей? И есть ли какие-то подводные камни для меня, если я временно зарегистрирую на своей площади по сути чужих людей? Спасибо.

номер вопроса №635707
прочитан 30 раз
И есть ли какие-то подводные камни для меня, если я временно зарегистрирую на своей площади по сути чужих людей?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    15.09.2008 22:50

    Уважаемая Нина, в настоящее время не предусмотрена обязаность получать разрешение соседей на сдачу внаем приватизированной комнаты в коммунальной квартире, но при несогласии соседей проживать с вашими нанимателями могут возникнуть проблемы, препятствующие нормальному проживанию (недопуск к местам общего пользования и т.п.). Подобные действия со стороны соседей будут незаконны, и в случае обращения нанимателей в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением им будет необходимо предоставить документы, подтверждающие правомерность проживания в квартире. Поэтому Вам следует заключить договор найма жилого помещения с лицами, которым Вы собираетесь сдавать квартиру (обязательно - в письменной форме, можно заверить у нотариуса), а затем обратиться в орган ФМС по вашему району для постановки граждан на регистрационный учет. В таком случае проживание нанимателей в Вашей квартире будет правомерным, и оснований для предъявления к ним каких-либо требований у соседей и иных органов не будет. Удачи Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1936
ответов: 4308
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6671
ответов: 20292
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3742
ответов: 9960
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11