Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 153

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Норильск
20.03.2015 13:16
Россия, г. Норильск | Вопросов: 13

Здравстсвуйте, у меня такой вопрос, моя знакомая находиться в декрете

, ребенок инвалид, скоро выходить на работу (работала посменно, по 12 часов) может ли она просить руководство, чтобы поставили пятидневку, семичасовой рабочий день. В отделе кадров ей сказали, что если не может работать по графику, то пусть увольняется, законно ли это? Заранее спасибо.

номер вопроса №6357085
прочитан 7 раз
Здравстсвуйте, у меня такой вопрос, моя знакомая находиться в декрете

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34468 | ответов: 106261
    20.03.2015 13:21

    ГЛАВА 9. ТРУДОВЫЕ И ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ

    РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

    В сфере трудовой деятельности для родителей детей-инвалидов государством установлены некоторые льготы, которые необходимы для осуществления надлежащего ухода за детьми.

    Право на неполное рабочее время

    Ст. 93 ТК РФ содержит прямое указание на то, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Неполное рабочее время устанавливается администрацией отдельным приказом, где фиксируются все условия труда работника: срок работы, продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели, и другие условия.

    Образец документа

    В администрацию

    ____________________________

    (название предприятия)

    от _________ (Ф.И.О., должность)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я, _____________ Ф.И.О., воспитываю ребенка-инвалида. На основании ст. 93 ТК РФ для ухода за ребенком.

    ПРОШУ:

    – предоставить мне неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) по следующему графику: (указать график работы).

    К заявлению прилагаю:

    1. Справку об инвалидности ребенка.

    2. Справку из отдела социальной защиты о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

    Дата, подпись.

    Работники, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время. Им полагаются: полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством. В трудовых книжках таких работников факт работы на условиях неполного рабочего времени не фиксируется.

    Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

    Режимы, которые могут устанавливаться работникам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом при неполном рабочем времени:

    – сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов;

    – сокращение продолжительности ежедневной работы при сохранении нормального количества рабочих дней в неделю;

    – сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

    Продолжительность рабочего дня не должна быть меньше 4, а рабочей недели 20 (при пятидневной рабочей неделе) часов.

    При установлении скользящего (гибкого) графика работы работник самостоятельно определяет сроки своей работы сообразно с его повседневными потребностями и с учетом интересов предприятия. Скользящий график устанавливается по согласованию между администрацией и работником при приеме на работу или впоследствии, если в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом он лишен возможности работать по обычному графику, с учетом особенностей производства. Гибкий график может устанавливаться как бессрочно, так и на любой, удобный работнику срок. При работе по гибкому графику устанавливается промежуток времени, в течение которого работник обязан находится на рабочем месте, и время, в пределах которого он может начинать и заканчивать работу по своему усмотрению. Кроме того, определяется продолжительность учетного периода, в течение которого работник должен отработать установленную норму рабочего времени.

    В случае отказа администрации предприятия установить работнику, имеющему ребенка-инвалида, неполный рабочий день (неполную рабочую неделю), он вправе обратиться в Комиссию по трудовым спорам или обжаловать отказ в судебном порядке.

    Право на четыре дополнительных выходных дня

    ежемесячно одному из работающих родителей ребенка-инвалида

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Похожие вопросы:

Задать вопрос