Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 412
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Вопросы: 1. Как правильно вступить в наследство от имени опекаемого недееспособного наследника?

После смерти 01.09.08 матери моего 35 летнего сына, который является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию и проживает в С.Петербурге в 2-х комнатной квартире, приватизированной в равных долях на него и на мать, возникла необходимость признать его недееспособным и оформить опекунство. Свою долю в данной квартире покойная завещала ее последнему мужу, проживающему в настоящее время там же без регистрации по этому месту жительства. Кроме того у покойной н а праве собственности осталась квартира в Ленинградской области

Вопросы:

1. Как правильно вступить в наследство от имени опекаемого недееспособного наследника?

2. Какие документы необходимо предоставить в какие органы и в какие сроки необходимо обратиться?

3. Будет ли иметь наследник инвалид 2 группы право на обязательную долю после смерти своей матери, если та составила завещание в пользу последнего мужа?

4. Права опекуна?

5. Не мешает ли установлению опеки тот факт, что опекаемый находится в Питере, а опекун в Москве, если опекаемого планируют перевести в Москву после установления опеки в судебном порядке?

номер вопроса №635710
прочитан 94 разa
Вопросы: 1. Как правильно вступить в наследство от имени опекаемого недееспособного наследника?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 410 | ответов: 8 577

    Я так понимаю, в настоящее время наследник пока не признан недееспособным и опекунство не оформлено?

    1. Тогда пусть срочно подает нотариусу заявление о принятии наследства.

    2. Узнать, кто именно из нотариусов должен вести наследственное дело, представить свидетельство о смерти, справку о прописке умершего и свидетельство о рождении. Затем собрать документы на квартиру.

    3. Будет, см. ст. 1149 ГК.

    4. Пока об этом рано говорить.

    5. см. п. 4

    Я советую заранее удостоверить доверенность на оформление наследства, пока наследник еще считается дееспособным.

    Огромное человеческое спасибо Вам за прекрасный, хоть и краткий ответ и замечательный совет. Счастья Вам и успехов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы