Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаКумашян Вануш АмаяковичМаксимович Сергей ЛеонидовичШевченко Ольга ПавловнаКорнеева Жанна ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
15.09.2008 22:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

После смерти 01. 09.08 матери моего 35 летнего сына, который является инвалидом

После смерти 01.09.08 матери моего 35 летнего сына, который является инвалидом 2-й группы по психическому заболеванию и проживает в С.Петербурге в 2-х комнатной квартире, приватизированной в равных долях на него и на мать, возникла необходимость признать его недееспособным и оформить опекунство. Свою долю в данной квартире покойная завещала ее последнему мужу, проживающему в настоящее время там же без регистрации по этому месту жительства. Кроме того у покойной н а праве собственности осталась квартира в Ленинградской области

Вопросы:

1. Как правильно вступить в наследство от имени опекаемого недееспособного наследника?

2. Какие документы необходимо предоставить в какие органы и в какие сроки необходимо обратиться?

3. Будет ли иметь наследник инвалид 2 группы право на обязательную долю после смерти своей матери, если та составила завещание в пользу последнего мужа?

4. Права опекуна?

5. Не мешает ли установлению опеки тот факт, что опекаемый находится в Питере, а опекун в Москве, если опекаемого планируют перевести в Москву после установления опеки в судебном порядке?

номер вопроса №635710
прочитан 90 раз
После смерти 01. 09.08 матери моего 35 летнего сына, который является инвалидом

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    17.09.2008 01:00

    Я так понимаю, в настоящее время наследник пока не признан недееспособным и опекунство не оформлено?

    1. Тогда пусть срочно подает нотариусу заявление о принятии наследства.

    2. Узнать, кто именно из нотариусов должен вести наследственное дело, представить свидетельство о смерти, справку о прописке умершего и свидетельство о рождении. Затем собрать документы на квартиру.

    3. Будет, см. ст. 1149 ГК.

    4. Пока об этом рано говорить.

    5. см. п. 4

    Я советую заранее удостоверить доверенность на оформление наследства, пока наследник еще считается дееспособным.

    Огромное человеческое спасибо Вам за прекрасный, хоть и краткий ответ и замечательный совет. Счастья Вам и успехов

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47881
ответов: 172559
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7401
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос