Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 605

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 23:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу приобрести зем. участок, но продавец не желая заниматься сбором справок

предлагает дать гендоверенность моей жене, чтобы после сбора документов она заключила со мной договор купли-продажи и я зарегистрировал на себя собственность, аргументируя это тем, что он якобы сам также покупал другой участок. У продавца есть:

право собственности на учаток (2007 г)

кадастр (2007)

план участка-все свежее, садоводство приватизи ровалось скопом

,книжка садовода, нет долгов перед садоводством.

Для заключения нотариального договора купли-продажи не хватает буквально нескольких бумажек - их-то он и не хочет собирать. Да еще-жена продавца согласна нотариально подтвердить. Подскажите в чем может быть подвох и может ли моя жена продать мне по доверенности участок? Кстати продавец хочет все деньги сразу под расписку. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №635715
прочитан 487 раз
Хочу приобрести зем. участок, но продавец не желая заниматься сбором справок

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    15.09.2008 23:07

    Здраствуйте, Дмитрий! Да, такая сделка будет вполне законна. Ваша супруга сможет продать Вам з/у по доверенности. Однако я бы не советовал отдавать всю сумму продавцу сразу. Доверенность не дает Вам право собственности и каких либо гарантий, что продавец не отменитдоверенности или не умрет (не дай Бог, конечно) до сделки. Продавец в любой момент может продать з/у другому лицу. Рекомендую собрать недостающие справки и после этого заключить сделку.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Баранов Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 16 | ответов: 185
    15.09.2008 23:12

    Дмитрий, я бы не стал Вам советовать проводить сделку данным образом, т.к. в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Старайтесь минимизировать свои риски.

    В соответствии со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

    Ваша жена в данном случае, конечно, не заключает договор в отношении себя лично, но суд в дальнейшем может признать данную сделку недействительной по указанной статье.

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    15.09.2008 23:16

    Соглашусь с коллегой. Риск признания сделки недействительной, совершенной по доверенности выданной продавцом на имя супруги покупателя существует.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    15.09.2008 23:19

    Если Вы передадите продавцу все деньги сразу после выдачи доверенности на Вашу жену, то это ни в коем случае не будет означать, что вы купили участок. Я бы рекомендовал в таком случае заключить предварительный договор, после чего уже и заниматься сбором "бумажек". Вместе с тем, судебная практика свидетельствует о том, что оформление продажи Вашей женой Вам может быть судом признано недействительным, после чего Выможете прийти к ситуации, когда продавец годами будет возвращать Вам уплаченные ему деньги. Так, например, по одному из рассмотренных дел N 44г-397/07 в постановлении от 05 декабря 2007 г. № 852 Президиум Московского областного суда указал следующее:

    "В силу части 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

    По смыслу приведенных выше правовых норм представитель доверителя при совершении сделки в отношении имущества доверителя не должен злоупотреблять правами и действовать в личных интересах, в том числе совершать какие-либо действия в свою пользу.

    При разрешении настоящего спора установлено, что 24 января 2003 года В.А., действуя на основании доверенности, продала В. принадлежащие ответчику земельный участок и расположенный на нем не завершенный строительством дом. О совершении названной сделки ООО "Фирма "Ритм трансинжиниринг" узнало в суде при разрешении настоящего спора. Названные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора, поскольку подтверждают довод ответчика о том, что В. злоупотребили правами поверенных; В., покупая спорные объекты недвижимости, действовал в личных интересах, а его дочь В.А., выступая представителем общества, при совершении сделки преследовала интересы отца. Однако названным обстоятельствам судебные инстанции при разрешении спора не дали надлежащей оценки.

    Учитывая изложенное, принятые по настоящему делу судебные постановления не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене".

    Поэтому рекомендовал бы найти кого-нибудь знакомого, кто оказал бы помощь в сборе документов, либо обратиться за помощью к специалистам, занимающимся помощью в совершении земельных сделок.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    16.09.2008 03:22

    Дмитрий, если доверенность еще не выдана продавцом, то пропишите в ней все действия которые планируете исполнить. Кто-кому-за сколько -где и т.д. И пропишите в доверенности конечный результат, т.е. кто будет являться собственником в конечном итоге. Такую доверенность практически невозможно оспорить, если доверитель дееспособный.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29071
ответов: 93142
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23277
ответов: 113857
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16269
ответов: 50621
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2771
ответов: 8664
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Документы"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос