Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 579

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Игоревна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Дочке 17,парню 20 собрала вещи и ушла к нему, какая статья может мотивировать

её вернуться домой либо зарегистрировать их отношения? И нужно ли моё согласие, как матери на совместное проживание или брак?

номер вопроса №6357290
прочитан 7 раз
Дочке 17,парню 20 собрала вещи и ушла к нему, какая статья может мотивировать

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 436 | ответов: 1165
    20.03.2015 14:01

    Добрый день Юлия Игоревна

    В соответствии с Семейным Кодексом РФ брак представляет собой взаимное согласие мужчины и женщины на вступление в брак и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст наступает при наступлении 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. При этом не нужно, что бы при заключении брака не было оснований препятствующих заключению брака, а именно:

    1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    3. усыновителями и усыновленными;

    4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    __
    С Уважением,
    Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    г. Н. Новгород, пр. Ленина 54А.
    г. Н.Новгород, ул. Ильинская 29В
    Запись: 8(831) 414-71-61
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    20.03.2015 14:05

    Уважаемая Юлия Игоревна!

    В соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их именуется гражданской дееспособностью.

    В полной мере она наступает по достижении гражданином 18 лет.

    Однако существуют исключения!

    Человек приобретает дееспособность в полном объеме:

    - со времени вступления в брак, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет (ч.2 настоящей статьи);

    - при осуществлении трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) - ч.1 ст.27 ГК РФ.

    Согласно ч.ч.1 и 2 ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Уважительными причинами признается, например, наступление беременности.

    Таким образом, Вашего согласия на совместное проживание молодых людей или вступление их в брак не потребуется.

    Что касается угроз относительно норм уголовного закона, то это не возымеет какого-либо действия.

    Разрешать ситуацию нужно иным путем (например, откровенный разговор по душам, помощь психолога и т.п.).

    Удачи!

    __
    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос