Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместное проживание

Юлия Игоревна, г. Сочи
20.03.2015 в 13:42

Дочке 17,парню 20 собрала вещи и ушла к нему, какая статья может мотивировать её вернуться домой либо зарегистрировать их отношения? И нужно ли моё согласие, как матери на совместное проживание или брак?

номер вопроса №6357290
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Нижний Новгород
    20.03.2015 14:01
    отзывов: 1 293 Личная консультация

    Добрый день Юлия Игоревна

    В соответствии с Семейным Кодексом РФ брак представляет собой взаимное согласие мужчины и женщины на вступление в брак и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст наступает при наступлении 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. При этом не нужно, что бы при заключении брака не было оснований препятствующих заключению брака, а именно:

    1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    3. усыновителями и усыновленными;

    4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Москва
    Т. 8(800)775-97-73.
    Н.Новгород, ул.Ильинская 29В, ул. Пр-т. Ленина 54А
    Т. 8(831)414-71-61.
    Киров, Пр-т Октябрьский 120
    Т. 8(8332)21-15-80.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Гусь-Хрустальный
    20.03.2015 14:05
    отзывов: 51 Личная консультация

    Уважаемая Юлия Игоревна!

    В соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их именуется гражданской дееспособностью.

    В полной мере она наступает по достижении гражданином 18 лет.

    Однако существуют исключения!

    Человек приобретает дееспособность в полном объеме:

    - со времени вступления в брак, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет (ч.2 настоящей статьи);

    - при осуществлении трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) - ч.1 ст.27 ГК РФ.

    Согласно ч.ч.1 и 2 ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Уважительными причинами признается, например, наступление беременности.

    Таким образом, Вашего согласия на совместное проживание молодых людей или вступление их в брак не потребуется.

    Что касается угроз относительно норм уголовного закона, то это не возымеет какого-либо действия.

    Разрешать ситуацию нужно иным путем (например, откровенный разговор по душам, помощь психолога и т.п.).

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили обеденный стол и подобрали, по цвету к нему стулья. Можем ли мы вернуть их в магазин, и получить деньги, если они
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать мы купили пол дома и хотим к нему сделать пристройку нужно ли разрешение брать. Если да то куда надо
читать ответы (1)
Какие нужны документы для перевозки сруба бани и материалов к нему на автотранспорте? Покупатель и продавец - физ. лица.
читать ответы (1)
К каким статьям может применяться домашний арест и возможно ли применить его к человеку, осуждаемого по статья 228 часть
читать ответы (1)
Можем ли мы уволить многодетную мать за халатное отношение к работе и за недостачу? Какая статья? Унас магазин Мясо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение