Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 997

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рогова Виктория Александровна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Брак с мужем расторгнут 11, 11,14 г. я хотела бы подать в суд на раздел имущества.

Брак с мужем расторгнут 11,11,14 г. я хотела бы подать в суд на раздел имущества. Имеется не совершеннолетний ребенок. Какие документы для этого нужны?

номер вопроса №6357359
прочитан 7 раз
Брак с мужем расторгнут 11, 11,14 г. я хотела бы подать в суд на раздел имущества.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    20.03.2015 14:07

    Список документов на раздел зависит от того, о чем говорится в исковом заявлении и других процессуальных документах. В любом случае нужно решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака(если есть).

    Документы для раздела нажитого супругами в браке – при разводе и после

    При разделе имущества через суд и истцу, и ответчику нужно приложить к иску и отзыву на него определенный набор документов. Без этого иск либо не будет принят, либо в его удовлетворении будет отказано. Точно также суд оставит без внимания отзыв ответчика на иск, если ответчик возражает против его удовлетворения.

    Попробуем разобраться, какие же нужны документы для раздела при разводе и после развода, и как их нужно представлять суду и другим заинтересованным лица.

    Для ответа на поставленные вопросы прежде необходимо упомянуть положения двух статей Гражданского процессуального кодекса РФ - статьи 132 и 56. Согласно первой норме права суду нужно представить документы, подтверждающие те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Согласно второй - каждая из сторон обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

    Если данный текст "перевести" на простой и понятный язык, то написанное означает, что любое утверждение, содержащееся в иске, отзыве на иск, ходатайстве и т.д. должно быть доказано. Например, мы пишем, что истец и ответчик состояли в браке и тут же доказываем это - прилагаем соответствующую выписку из органов загс. Или же мы пишем в отзыве на иск, что автомобиль, хотя и приобретен в браке, но не является супружеским, поскольку куплен на подаренные родственниками деньги. Значит, нам нужно доказать факт дара (как минимум), и поэтому мы представляем суду доказательства - договор дарения денег, выписку с расчетного банковского счета и т.д.

    Список документов на раздел зависит от того, о чем говорится в исковом заявлении и других процессуальных документах. Иначе говоря, бумаги нужны на все, о чем так или иначе говорится и заявляется.

    Каждое судебное дело по-своему уникально, одни делят квартиры, другие - автомобиль, третьи -деньги и т.д. Следовательно, и иски в каждом случае разные, и доказательства. Увы, нет исков на все случаи, такое понятие, как типовой иск в законодательстве РФ отсутствует, а значит, нет универсального и исчерпывающего списка документов для судебных дел о разделе имущества. В каждом конкретном деле и гражданам, и адвокатам, и самим судьям приходится разбираться, каков надлежащий комплект.

    Режим совместной собственности на имущественные отношения супругов вплоть до их развода. Следовательно, чтобы обозначить принадлежность при разводе, нужно иметь на руках решение о разводе и ( или) свидетельство о расторжении брака.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Подольских Лариса Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1189 | ответов: 4294
    20.03.2015 17:09

    Виктория Александровна, Вам необходимо составить исковое заявление в двух экземплярах, приложить свидетельство о расторжении брака. В исковом заявлении Вы должны определить перечень имущества, нажитого в браке и подлежащего разделу и представить доказательства наличия этого имущества а также должны предложить свой вариант раздела. Обращайтесь,буду рада Вам помочь в составлении документов

    __
    Адвокат Подольских Л.В.
    Тамбов
    контактный телефон 89204753361; 89202309568
    Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Похожие вопросы:

Задать вопрос