Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовое право

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 в 23:37

Ситуция сложилась следующая: Проработал 4 месяцев в муниципальной организации в должности системного администратора по гражданскому договору (те нескольким, которые состовлялись, за этот срок, несколько раз). По ним я находился на месте полный рабочий день. Договора по гражданскому кодексу не заносятся в трудовую, с одной стороны, но с другой - существует понятие "основной работы" - так работа исполнителя состовляющая более 15 (цифру точно не помню) суток с полным рабочим днем автоматически считается основной и записывается в трудовую.

Так ли это? Нужна ли какая-либо дополнительная информация или есть какой либо другой пункт в кодексах который можно предъявить для получения мною заветной записи в книжку?

номер вопроса №635739
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    16.09.2008 05:44
    отзывов: 524 Личная консультация

    К сожалению ни каких нормативов по поводу длительности работы по гражданско правовым договорам нету, т.е. не важно сколько вы отработали по такому договору.

    только суд может признать Ваши отношения трудовыми и обязать внести записи в трудовую книжку, абзац 4 ст. 11 ТК РФ -

    В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    Основаниями для признания гражданско-правового договора трудовым могут послужить некоторые пункты самого договора, например пункты о подчинении исполнителя правилам внутреннего трудового распорядка или указание на выплату заработной платы, а также некоторые действия Заказчика (работодателя) например выдача именно заработной платы по зарплатной ведомости, привлечение работника дисциплинарной овтетственности, выдача расчетных листков заработной платы и пр.

    В каждом отдельном случае такие основания могут быть разными и суд самостоятельно решает имели ли место трудовые отношения или гражданско-правовые.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проработала 4 месяца в продуктовом магазине по договору сделали ревизию недостача 50 я написала заявление прошло 2 нед мы
читать ответы (1)
22.09.08 года устроился в ФГУП? на должность системного администратора, в отдел "Маркетинга и Информации", с испытательным
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Я в 2009 году проработала 1 месяц в муниципальном образовании сельского поселения Коровий Ручей
читать ответы (1)
Проработала 4 месяца в магазине одежды, недавно уволилась. В тот момент когда еще работала, была произведена ревизия, я
читать ответы (1)
Я работал в одной организации на протяжении 2 месяцев по трудовому договору 1 зарплату я получил с большим удержанием
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение