Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как подавать

Людмила, г. Златоуст
Людмила Россия, г. Златоуст
20.03.2015 в 13:57

Работал на вахте и организация обанкротилась. Уволили всех по соглашению. В договоре срок выплаты 28 февраля. До сих пор тишина. Ждите говорят. Я в Златоусте, Челябинской обл., работодатель в Москве, нормировщики в Н.Уреньгой. Как подавать в суд?

номер вопроса №6357407
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    20.03.2015 14:01
    отзывов: 20 645 Личная консультация

    Людмила,Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

    Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    20.03.2015 14:01
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Златоуст
    20.03.2015 в 13:57
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уволилась, расчет не получила 2 недели сижу без денег, расчета до сих пор нет на что я могу расчитывать.
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2 года. Не выходя на работу, я сразу написала заявление
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, дочке только 2 года и 1 месяц. Я забеременела повторно
читать ответы (1)
Я, устроилась на работу 23.07.16 г., а в этом году у меня должен быть проезд. По графику в отпуск я иду с 15.08.16 г., а
читать ответы (1)
Мой муж уволился по соглашению сторон 02.10.2009 года. До сих пор ему не выдали зарплату в размере 20984,84 рублей. КАК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение