Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
20.03.2015 14:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня вопрос - какие действия в плане оплаты ЖКХ?

13 марта 2015 г. дом введён в эксплуатацию. В апреле грозятся выдать ключи. Квартира куплена в рассрочка до декабря 2015 г. На сколько я понимаю, получить право собственности и прописаться в квартире я смогу только после полной выплаты рассрочки, верно?

У меня вопрос - какие действия в плане оплаты ЖКХ? С какого времени (после подписания акта приёмки или после приобретения в собственность) я должна оплачивать ЖКУ и за какой период (т.к. инфо разное - либо за месяц вперёд, либо пол года)? Каких пунктов в квитанции на оплату ЖКУ НЕ должно быть (на сколько я понимаю, вывоз крупногабаритного мусора - неправомерно и я могу отказаться - ибо новостройка без отделки, предчистовая, и вывозить оттуда я явно ничего не буду)?

СпасибО!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6357457
прочитан 32 разa
У меня вопрос - какие действия в плане оплаты ЖКХ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    20.03.2015 14:14

    Здравствуйте!

    Оформить квартиру в собственность Вы сможете после подписания акта приема-передачи квартиры, а не после полной оплаты.

    Но до момента полной оплаты квартира будет находиться в залоге у застройщика (залог в силу закона).

    В силу пункта 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Что касается оплаты ЖКУ, то, как указано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    То есть с момента подписания акта приема-передачи Вам будет начисляться плата за ЖКУ.

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 67
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39409
Консультация
Халиков Руслан Фаритович
•на сайте
Халиков Р.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 241
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11