Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ачинск
20.03.2015 14:05
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 22

За это время работы у меня лично не было ни прогулов ни опозданий ни каких нареканий сегодня мне управляющая сказала придти

Яработаю пекарем в магазине со дня открытия, Сейчас в этой компании возникли трудности и нужно убирать 6 человек и я вэтом числе, В трудовом договоре испытательный срок 6 месяцев а мы работаем 4. за это время работы у меня лично не было ни прогулов ни опозданий ни каких нареканий сегодня мне управляющая сказала придти в понедельник и написать заявление по собственному желанию сокращать они не хотят нам даже зар плату за январь еще не выплатили как мне поступить подскажите, сейчас сложно устроиться и почему по собственному? Отрудностях компании сообщили утром в пятницу в понедельник я уже должна написать заявление.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6357468
прочитан 9 раз
За это время работы у меня лично не было ни прогулов ни опозданий ни каких нареканий сегодня мне управляющая сказала придти в понедельник и написать заявление по собственному желанию сокращать они не хотят нам даже зар плату за январь еще не выплатили как мне поступить подскажите,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    20.03.2015 14:16

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 643 | ответов: 17 278
    из команды «Разящая защита»
    20.03.2015 14:57

    Во-первых , согласно статье 70 ТК РФ Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    Во-вторых, не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, если вы его не имеете.

    Если вас вынуждают уволиться или незаконно недопускают к работе обращайтесь в прокуратуру.

    При принятии решения о сокращении штата или численности работолатель обязан соблюдать процедуру, предусмотренную законом. Ст.ст. 81, 180, 178, 179 ТК РФ .

    Определение преимущественного и приоритетного права оставления на работе, Письменное предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата под роспись не менее чем за два месяца, предлодение другой имеющейся работы,и только в случае ее отсутствия или отказа работника от предложений - по истечении срока предупреждения - увольнение с выплатой полного расчета, компенсации за неиспользованные дни отпуска , выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также дальнейшего сохранения такового за второй месяц нетрудоустройства. Согласно статье 84.1 ТК РФ работолатель также обязан выдать трудовую книжку. Если работодатель не предоставляет работнику соответствующих гарантий и компенсаций, то он несет ответственность, как материальную, так и административную и даже уголовную.

    В случае нарушения процедуры увольнение обращайтесь в суд в порядке статьи 392 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6925
ответов: 21427
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39208
ответов: 101779
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4312
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11