Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 810 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичКосоруков Андрей СтаниславовичЖидков Игорь АнатольевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаНемиров Олег ВалерьевичДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ногинск
20.03.2015 14:09
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 3

Должна ли я, платить за воду, если в квартире никто не прописан?

Квартира кооперативная. Счетчиков нет.

номер вопроса №6357472
прочитан 975 раз
Должна ли я, платить за воду, если в квартире никто не прописан?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 211 | ответов: 805
    20.03.2015 15:01

    Добрый день, неважно, прописаны в квартире или нет. Юридически имеет смысл- фактического проживания в квартире. Если в квартире не проживаете, то собственник должен предоставить инфо, где он фактически проживает (подтверждающий документ об этом).

    __
    С уважением, адвокат Сергей Кузнецов www.advokat07.ru
    8(926)279-22-67
  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 276
    03.04.2015 13:54

    Согласно ст.157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно п.п. «е1» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 Исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

    В смысле названного Постановления №354 (пункт 2) "Исполнитель" – это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

    Есть вероятность, что в вашем случае исполнитель (снабжающая водой организация) –ООО «ТеплоВодоСервис» (http://tvs-noginsk.ru).

    Возможно в вашем случае есть смысл вообще отойти от применяемого подушевого расчета к показаниям приборов учета.

Похожие вопросы:

Задать вопрос