Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Мурманск
20.03.2015 14:08
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

Как выглядит процедура усыновления без согласия биологического отца и возможна ли ситуация отказа судом?

Проконсультируйте, пожалуйста, по теме усыновления.

Когда родился мой сын я в законном браке с его отцом не состояла. В ЗАГСе с моего согласия сыну была присвоена фамилия биологического отца и выдано свидетельство об установлении отцовства. После первого года жизни сына с отцом пришлось расстаться. На алименты и прочие вещи я не претендовала, отец никогда не высказывал желания с сыном видеться (8 лет я ничего о нём не слышала).

Мой законный муж желает усыновить моего сына и присвоить ему свою фамилию и отчество.

Подскажите, пожалуйста, как выглядит процедура усыновления без согласия биологического отца и возможна ли ситуация отказа судом?

Благодарю за ответ, Любовь.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6357492
прочитан 9 раз
Как выглядит процедура усыновления без согласия биологического отца и возможна ли ситуация отказа судом?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    20.03.2015 14:10

    Статья 130.СК РФУсыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сотскова Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 236 | ответов: 880
    20.03.2015 16:18

    Добрый день! Если биологический отец оформит нотариальное согласие на усыновление - то проблем в суде не будет. Но нужно очень много документов собрать. А если без согласия - то сначала придется биологического отца в судебном порядке лишать родительских прав.

    __
    с уважением, Валерия Валерьевна, Директор ООО "Мурманская юридическая компания". г. Мурманск, тел. 8902-135-22-20, 20-30-21 www.pravo-murmansk.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7776
ответов: 27657
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4211
ответов: 11000
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18070
ответов: 57791
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11