Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 695 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичПлясунов Константин АндреевичФёдорова Анна АндреевнаДемидова Вера ВасильевнаКогтева Алёна ВикторовнаСарайчук Анна АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Мурманск
20.03.2015 14:08
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

Проконсультируйте, пожалуйста, по теме усыновления. Когда родился

Проконсультируйте, пожалуйста, по теме усыновления.

Когда родился мой сын я в законном браке с его отцом не состояла. В ЗАГСе с моего согласия сыну была присвоена фамилия биологического отца и выдано свидетельство об установлении отцовства. После первого года жизни сына с отцом пришлось расстаться. На алименты и прочие вещи я не претендовала, отец никогда не высказывал желания с сыном видеться (8 лет я ничего о нём не слышала).

Мой законный муж желает усыновить моего сына и присвоить ему свою фамилию и отчество.

Подскажите, пожалуйста, как выглядит процедура усыновления без согласия биологического отца и возможна ли ситуация отказа судом?

Благодарю за ответ, Любовь.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6357492
прочитан 9 раз
Проконсультируйте, пожалуйста, по теме усыновления. Когда родился

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    20.03.2015 14:10

    Статья 130.СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Сотскова Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 213 | ответов: 843
    20.03.2015 16:18

    Добрый день! Если биологический отец оформит нотариальное согласие на усыновление - то проблем в суде не будет. Но нужно очень много документов собрать. А если без согласия - то сначала придется биологического отца в судебном порядке лишать родительских прав.

    __
    с уважением, Валерия Валерьевна, Директор ООО "Мурманская юридическая компания". г. Мурманск, тел. 8902-135-22-20, 20-30-21 www.pravo-murmansk.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос