Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Викторович, г. Знаменск
Россия, г. Знаменск | Вопросов: 5

1. Правомерно ли издание приказа Командующим РВСН о моем увольнении.

Я. подполковник, прохожу службу в РВСН. Возраст 50 лет. Ожидаю получения жилья по избранному месту жительства. Служебным жильем по нормам жилищного законодательства не обеспечен. В течение 2008 года жилищная комиссия части дважды предлагала мне служебное жилье для обеспечения моей семьи жильем в соответствии с нормами жилищного законодательства с тем, чтобы затем уволить меня в соответствии с известным решением Военной коллегии ВС РФ №ВКПИ 30-70 от 20.06.2007 г. Однако в первом случае предлагаемое жилье было меньше нормы предоставления по нашему городу, а во втором случае мне была предложена вторая служебная квартира в дополнение к той служебной квартире, которая у меня имеется. Комиссия в составе представителя СЭС и начальника домоуправления признала предлагаемую мне квартиру не пригодной к проживанию по санитарным нормам. Акт обследования имеется. Прокурор города вынес соответствующее представление главе администрации города. От данных квартир я отказался, указывая при этом, что я согласен на обеспечение меня служебным жильем по нормам жилищного законодательства. Больше служебное жилье мне не предлагали. Тем не менее Командующий РВСН подписал приказ о моем увольнении, выписка из которого уже находится в части. Я пока нахожусь в отпуске и по выходу из него буду уволен.

1. Правомерно ли издание приказа Командующим РВСН о моем увольнении.

2. Имеет ли право командир части издать приказ об исключении из списков части.

3. Имеют ли право мне предлагать вторую служебную квартиру, если в моей семье только я один имею связь с ВС РФ и соответственно второй лицевой счет должен быть выписан на мое имя.

4. Какова должна быть последовательность моих действий в данной ситуации.

vip  номер вопроса №635750
прочитан 145 раз
1. Правомерно ли издание приказа Командующим РВСН о моем увольнении.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    16.09.2008 01:07

    Уважаемый сергей Викторович! Основанием признания избранного постоянного места жительства является приказ об увольнении в запас или в отставку.

    Право граждан, уволенных с военной службы, на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляется один раз. Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение, выдаваемое командиром части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего.

    Исходя из Вами написанного, свое право на получение жилья Вы не реализовали. Командир части не имеет право исключить Вас из списков очередников на получение жилья. Вам обязаны предоставить одно жилое помещение на состав семьи.

    Кроме того, так как Вы находитесь в звании полковника, то Вам положена дополнительная жилая площадь размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.

    Военнослужащие снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения на него вновь не поступило письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

    В случае исключения Вас из списков очередников на получение жилья нужно обжаловать действия командира воинской части в судебном порядке.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    16.09.2008 07:44

    Здравствуйте, Сергей Викторович!

    1. Нет.

    2. Нет.

    3. Неправомерно само предложение предоставить служебную квартиру перед увольнением. В Решении № ВКПИ 30-70 - (очень сомнительном), но и там речь идёт о военнослужащих, которые обеспечены служебным жильём по нормам. У вас другая ситуация. Предлагая вам служебное жильё, командование пытается "подстроиться" под это решение.

    Служебное жильё предоставляется ТОЛЬКО на период прохождения военной службы. Поэтому Вам перед увольнением обязаны предоставить жильё для постоянного проживания, значит, оно не может быть служебным.

    4. Не дожидаясь исключения из списков личного состава части - обращайтесь в военный суд гарнизона и обжалуйте приказ об увольнении. (Закон запрещает именно увольнение).

    Если нужна будет помощь - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6782
ответов: 18392
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1057
ответов: 2322
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2186
ответов: 5280
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3112
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11