Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Очередь по улучшению жилья

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
20.03.2015 в 14:11

Ситуация: в 2010 году из не приватизированной однокомнатной квартиры (по очереди на улучшение жил. условий) наша семья получила трех комнатную квартиру. В которую прописали маму, меня (я её дочь), моих малолетних сына (2007 г. р.), дочь (2011 г. р.), моего родного брата и его малолетнюю дочь 2007 г.р.

Далее мы, решили приватизировать эту квартиру. Для этого все, кроме моей мамы, выписались из этой квартиры, детей соответственно тоже выписали. Сделали это для того чтобы было проще одному человеку участвовать в приватизации.

Далее подали необходимые документы на приватизацию квартиры.

При подаче документов на приватизацию органы опеки сказали нам, что мы ухудшаем жил. условия наших малолетних детей и отказали нам в разрешении на приватизацию.

Затем мы прописали обратно всех детей и после этого мы приватизировали квариру.

Но теперь я узнала, что органы опеки не имели права нам отказывать в приватизации.

Таким образом в первом случае (в приватизации квартиры без участия детей) мы бы могли продать квартиру, поделить сумму на меня и на моего брата. Приобрести отдельные квартиры для своих семей.

Но во втором случае (в приватизации с участием детей) мы квартиру продать не можем, так как дети являются собственниками и им положена равнозначная доля в новом жилье. Но так же для того чтобы продать эту квартиру их нужно выписать и прописать уже в купленную квартиру, где бы они уже являлись собственниками жилья.

Вопрос: можно ли признать указанную приватизацию незаконной или недействительной или (ещё какие-то варианты, например признать сделку кабальной). Отменить её и всё-таки приватизировать квартиру по первому вышеизложенному варианту. Для того чтобы этой квартирой можно было бы распорядиться в пользу улучшения жил. условий для моей и семьи брата?

Спасибо. Очень жду ответа, разъяснений.

номер вопроса №6357511
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 14:59
    отзывов: 214 Личная консультация

    Добрый день, вопрос сложный, я думаю, если пойти по пути того, что Вас обманули в опеке и Вы прописали детей- не получится. Склоняюсь к варианту того, что надо подавать в суд иск о признании кого- либо из членов семьи, ранее выписанных, снятым с регистрации незаконно, восстановить регистрацию через суд и затем подать иск о признании приватизации недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.03.2015 17:26
    отзывов: 22 556 Личная консультация

    Не вижу оснований, сами выписывались, сами обратно прописывались. Что Вам там на словах сказали, к делу не пришьёшь.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получили квартиру по очереди на улучшение жилищных условий. До этого проживали в коммуналке. Я и мой не совершеннолетний
читать ответы (1)
Отец и мать получили соц. квартиру по очереди на улучшение жил. условий. Договор соц. найма подписан на них. Прописаны
читать ответы (1)
В 2010 году нам с сестрой дали квартиру по безвозмездному пользованию. Договор заключала на себя так как я работник дет.
читать ответы (1)
В 2005 году муж военнослужащий получил служебную квартиру социального найма на себя, меня и нашего ребенка. В Мурманской
читать ответы (1)
В отделе жилищного учета чтобы стать в очередь на улучшение жил условий попросили решение суда о ведении раздельного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение