Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Москва
16.09.2008 00:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

По законодательству какой страны в этом случае будет проходить развод?

Эдавствуйте. Я русская, проживаю в Москве. Собираюсь замуж за Сирийца. Он хочет сыграть свадьбу в Сирии, в мечети. Будет ли такой брак иметь юридическую силу? Можем ли мы расписаться так же и в России, если брак уже заключен в Сири? По законодательству какой страны в этом случае будет проходить развод?

Спасибо!

vip  номер вопроса №635752
прочитан 231 раз
По законодательству какой страны в этом случае будет проходить развод?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    16.09.2008 02:16

    Согласно ст. 158 Семейного кодекса, браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами , заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Согласно ст. 14 СК РФ, не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Данные обстоятельства подтверждаются соответствующей справкой. "Расписываться", т.е. повторно регистрировать брак в органах ЗАГС РФ не следует. Необходимо лишь легализовать брак, заключенный за пределами РФ. Т.е. необходимо иметь документ, подтверждающий регистрацию брака, для использования его на территории РФ, данный документ должен быть легализован, переведен на русский язык, перевод должен быть заверен нотариусом РФ или в Российском консульстве зарубежом. Также должна иметься справка о том, что гражданин Сирии не имел препятствий для вступления в брак. На территории РФ, такая справка выдается обычно Посольством соответствующего государства, и должна быть легализована в ДКС МИД России. Учитывая, что Сирия мусульманская страна, особое внимание следует обратить на то, чтобы было подтверждение того, что гражданин Сирии не состоит уже в браке. Если все условия соблюдены, такой брак будет признан на территории РФ. Теперь о разводе. Разводиться Вы можете и на территории Сирии (если законодательство Сирии позволяет), и, в любом случае, на территории РФ. Согласно ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    16.09.2008 07:30

    Если в мечети будет произведена ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация брака, такой брак будет признан законным. Расторгается брак по месту жительства одно

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    16.09.2008 07:30

    Если в мечети будет произведена ГОСУДАРСТВЕННАЯ регистрация брака, такой брак будет признан законным. Расторгается брак по месту жительства одной из сторон.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    16.09.2008 08:36

    Зависит от того, где ваша семья будет жить и каким судом будет рассматриваться иск. Разумеется, в России шансы выше у Вас.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15929
ответов: 39752
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6715
ответов: 20815
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9020
ответов: 39984
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7349
ответов: 21087
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11