Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Рубцовск
20.03.2015 14:19
Россия, г. Рубцовск | Вопросов: 2

Пожалуйста, как происходит отказ от опекунства на ребенка 15 лет, который в семье прожил 6 лет и вышел из повиновения.

номер вопроса №6357561
прочитан 150 раз
Пожалуйста, как происходит отказ от опекунства на ребенка 15 лет, который в семье прожил 6 лет и вышел из повиновения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611
    20.03.2015 16:43

    По ФЗ "Об опеке и попечительстве" 24.04.2008 г. №48-ФЗ по ст. 29 Опекун, попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей: 1) по их просьбе; 2) органами опеки и попечительства, в т. ч. временно; 3) в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна и попечителя.

    Опека и попечительства прекращаются:

    -в случае смерти опекуна и попечителя;

    -при освобождении или отстранении опекуна и попечителя обязанностей;

    -истечение срока действия акта о назначении опекуна и попечителя;

    -в отношении детей несовершеннолетних родителей по достижении 18 лет и других случаях гражданской дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия.

    по достижении малолетнего ребенка 14 лет опека над ним прекращается, а гражданин осуществляющий опеку становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения.

    Попечительство прекращается по достижении 18 лет, вступлении в брак, полной дееспособности до достижении совершеннолетия.

    В случае возвращения родителям попечительство в Вашем случае прекращается.

    По Вашей ситуации необходимо письменно написать два заявления, а одно оставить себе, другое отправить с уведомлением о вручении, где указать о том, что у Вас ухудшение здоровья и нежелании исполнять обязанность попечителя по причине противоречий между подопечным и Вами, а точнее его поведение.

    В случае отказа выполнить требование обращайтесь в суд к юристу, могу помочь составить документы для суда

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39321
ответов: 102050
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18211
ответов: 58177
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 310
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11