Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичТерновых Игорь АлександровичГайноченко Владимир СергеевичЛигостаева Антонина ВасильевнаЕнин Сергей АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМосквичев Алексей ВячеславовичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Кемерово
20.03.2015 14:28
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Моей матери по праву наследования (в 2006 г. ) принадлежит дом в сельской местности.

Моей матери по праву наследования (в 2006 г.) принадлежит дом в сельской местности. ЕЕ соседи произвели надстройку крыши на гараже (который находится на границе моего участка и был построен в 1995 г) и сделали пристройку (в 2013 г) к гаражу длиной метра 4. Расстояние между постройкой и моим домом менее метра (80 см) В результате крыша их пристроек свисает над домом на 1 м (и в высоту, и в ширину). Обращения в пожарную инспекцию и в градостроительство результата не принесли (объяснили, что их постройка не пожароопасная). Моей матери создает это определенные неудобства: в комнате мало света, проход не просыхает, кладовка начала гнить) Какие наши должны быть действия?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6357571
прочитан 46 раз
Моей матери по праву наследования (в 2006 г. ) принадлежит дом в сельской местности.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    20.03.2015 14:32

    Обращайтесь в суд в порядке ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    20.03.2015 14:32

    Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ, исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    20.03.2015 14:33
    отредактирован
    20.03.2015 14:34

    обращайтесь с иском в суд согласно ст 304 ГК РФ и требуйте устранения препятствий в пользовании

    постройка не соответствующий СнИП

    СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

    6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

    6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от других построек - 1 м;

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    20.03.2015 14:45

    Это самовольная постройка, т.к. на нее не было получено разрешений. Кроме того постройка нарушает СНИП, т.к. расстояние должно быть не 80 см, а 3 м и более и нарушает противопожарные нормы и правила.

    Вы вправе подать иск о ее сносе и приведении строения в первоначальное состояние в районный суд - ст. 222, 304 гк рф. Исковое оформляется по правилам ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 222. Самовольная постройка

    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    СНиП 30-01 (Настоящие нормы и правила распространяются на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включают основные требования к их планировке и застройке) указывает:

    "В районах индивидуальной жилой застройки и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд)

    до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков),

    а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6. настоящих норм и правил.

    Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома;

    1 м – до хозяйственных построек.

    При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м,

    до источника – водоснабжения (колодца) – не менее 25 м."

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    __
    Юрист
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34311 | ответов: 105896
    20.03.2015 14:47

    Обращайтесь в суд с иском о сносе построек.

    СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденный постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78

    6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) — 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

    от других построек — 1 м;

    от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

    от кустарника — 1 м.

    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

    до душа, бани (сауны) — 8 м;

    от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

    Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

    6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

    В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

    дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

    дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

    6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    20.03.2015 14:56

    Ваша мама пишет в суд иск на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и указывает нарушения своих прав, которые посчитает.

    Пристройки не регламентируются - можно их возводить как и где угодно (это не дом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    20.03.2015 17:59

    Уважаемая Елена г. Кемерово !

    НИ пожарная инспекция, ни Главархитектура вам здесь НЕ помогут, а решить Данный вопрос можно только в Судебном порядке.

    Обратившись в районный суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

    По данному вопросу имеется большая положительная судебная практика в судах общей юрисдикции.

    В тоже время для положительного решения данного вопроса рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 664 | ответов: 2359
    20.03.2015 20:21

    Такие вопросы действительно решаются путем обращения в суд. В деле вы должны будете доказать в чем заключается нарушение ваших прав(ненормальная инсоляция, влажность...) и подумать о способе защиты. Это могут быть фото с датой, свидетельские показания, а самое главное-строительно-техническая экспертиза, возможно почвоведческая. Сходите в экспертную организацию, поговорите с экспертом, посоветуйтесь по кругу вопросов. Просто так жалобами в инстанции дело не решится. Здесь не столько пожарные нормы нарушены, хотя и это может быть, если строение не кирпичное. Так же нужно учитывать, что строение соседей должно иметь возможность обслуживаться по границе с вами, а при таком расстоянии это практически невозможно, а главное делает невозможным или затрудненным и вам возможность обслуживать свое строение (ремонт, покраска...). Вот примерный план может быть таков.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 16913
Консультация
Демченко Алёна  Сергеевна
•на сайте
Демченко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 247
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 165
ответов: 433
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Кемерово по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос