Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат подоходного налога за квартиру

Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Россия, г. Волгоград
20.03.2015 в 14:24

В 2003 году купила квартиру, 2 года получала возврат подоходного налога. В 2005 году сделала дарственную на сестру. Сейчас хочу приобрести себе другую квартиру. Могу ли я воспользоваться правом возврата подоходного налога, если за предыдущую квартиру я получила всего 12 тысяч?

номер вопроса №6357599
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Афанасьева Елена Анатольевна
    Юрист Россия, г. Арамиль
    Афанасьева Елена Анатольевна
    20.03.2015 14:56
    отзывов: 76

    Здравствуйте Татьяна!

    Вы можете воспользоваться правом возвратного подоходного налога, только за три предыдущих года.

    Если приобретете квартиру в 2015г. то возврат получите только в 2016г., после сдачи декларации №-НДФЛ

    статья 220 Налогового Кодекса РФ

    п.3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Волгоград
    20.03.2015 в 14:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила квартиру в доле, получила возврат подоходнего налога за покупку в сумме 50 тыс. Можно ли получить льготу по
читать ответы (1)
Купила квартиру в 2004 году возврат подоходного налога получила. Смогу ли я еще раз воспользоваться возвратом подоходного
читать ответы (1)
В прошлом году мной приобретена квартира. Сумма возврата подоходного налога выплачена не полностью. В связи с семейными
читать ответы (1)
Я проживала в квартире кот. наследую с 96 г, за пол года до смерти мамы я прописала ее у себя в другом городе, чтобы
читать ответы (1)
Я в 2001 году купил квартиру. Какие льготы по подоходному налогу я имею? Может ли налоговая инспекция потребовать у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение