Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаКириллов Андрей ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичШаина Мария АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМалых Алексей НиколаевичМышков Станислав Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Санкт-Петербург
20.03.2015 14:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Кредитор забирает ипотечную квартиру по отступному в счет погашения долга.

От СПИ отозваны исполнительные листы, но он возбудил ИП по взысканию испол. Сбора. Подскажите как снять запрет на рег действия?

Вопрос от безработного номер вопроса №6357787
прочитан 17 раз
Кредитор забирает ипотечную квартиру по отступному в счет погашения долга.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 366 | ответов: 1729
    20.03.2015 15:03

    Законом об ипотеке предусматривается 2 основных варианта обращения взыскания на заложенную по договору об ипотеке квартиру: судебный и внесудебный. Причем на практике прослеживается перспективность именно последнего варианта. Дело в том, что судебная процедура является гораздо более дорогостоящей и длительной.

    Немаловажное значение для кредитора имеет указание пункта 1 статьи 54 Закона об Ипотеке о том, что в обращении взыскания на заложенное имущество в суде может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Исключение - случай систематического нарушения уплаты периодических платежей по ипотечному кредиту.

    Следует отметить, что любое отторжение недвижимости допускается только по решению суда.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Похожие вопросы:

Задать вопрос