Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Тюмень
20.03.2015 14:52
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Вопрос - законно ли это,

Вопрос по тк, ситуация следующая: предлагают уволиться по собственному, либо говорят что отправят компанию в простой и сообщат об увольнении через 2 месяца (как я понял начинают процедуру сокращения) т.е. выплаты з/п сократят на 1/3. вопрос - законно ли это, я понимал процедуру сокращения с полной выплатой з/п, а сейчас идет вопрос о простое и сокракщении выплат. Так же ту самую процедуру простоя объясняют вызовом на работу по необходимости, а не полную занятость, соответственно на этом основывается сокращение з/п.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6357856
прочитан 10 раз
Вопрос - законно ли это,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Адвокатское бюро "Профсоветник"
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 38 | ответов: 154
    20.03.2015 16:39

    Павел, Добрый день! Не увольняйтесь по собственному желанию. Работодатель специально вынуждает Вас уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать вам обязательные выплаты (гарантии), предусмотренные ТК РФ при сокращении. В случае простоя, вызванного по вине работодателя - работодатель обязан выплачивать 2/3 вашего среднего заработка. В случае простоя, вызванного обстоятельствами непреодолимой силы - работодатель обязан вам выплачивать 2/3 вашего оклада. В случае, возникновения оснований простоя производства работодатель обязан издать приказ о простое в котором указываются основания простоя. Указанный приказ любой из работников может обжаловать в суд. В случае если работодатель хочет сократить вас либо ваше рабочее время (объем работы), чтобы уменьшить Вам з/п он (работодатель) должен уведомить вас за два месяца о соответствующем решении. (см. ст.ст. 72.2, 74, 157, 180 ТК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28559
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2781
ответов: 7825
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11