Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
20.03.2015 15:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Верно ли это? Какой иск подавать?

Я в 2008 году заключила предварительный договор с застройщиком о приобретении квартиры. В связи с новым 214-ФЗ они перезаключили ДДУ, а я нет (уезжала и пропустила срок, а дом уже сдан в эксплуатацию). Вобщем сейчас застройщик сказал идти в суд за признанием права собственности за мной. Верно ли это? Какой иск подавать? На кого? Что просить? Нужно ли в ФРС предварительно обращаться-они наверно отказ дадут, или сразу в суд?

номер вопроса №6357913
прочитан 34 разa
Верно ли это? Какой иск подавать?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Стогов Александр Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 309 | ответов: 588
    20.03.2015 15:05
    отредактирован
    20.03.2015 15:06

    Добрый день!

    Необходимо будет подать иск в суд о признании права собственности на квартиру. Ответчиком будет застройщик. В ФРС обращаться не надо.

    Обращайтесь, как раз аналогичными делами занимаемся

    __
    С уважением,
    адвокат Александр Стогов
  • Адвокат Евдокимов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 299 | ответов: 979
    20.03.2015 15:06

    подаете в суд с иск о признании права собственности ответчиком будет застройщик, если нужна помощь обращайтесь

    __
    C Уважением
    Адвокат Евдокимов Алексей Анатольевич
    Тел.моб: 8-921-341-99-46
    Тел/факс:(812) 578-13-20
    http://advokats-spb.ru/
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 407
    20.03.2015 15:08

    Надо получить от застройщика письменный отказ в заключении основного договора купли-продажи и обращаться в суд.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 379 | ответов: 1 759
    20.03.2015 15:56

    Правила подачи исков, в том числе и заявлений о признании права собственности, определены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Любое исковое заявление оформляется в письменной форме (с подписью истца или его представителя) с обязательным указанием следующих сведений:

    наименование суда;

    наименование (фамилию имя и отчество), место жительства истца или его представителя;

    наименование ответчика и его место жительства (место нахождения, если ответчик организация);

    суть проблемы, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав собственности истца;

    обстоятельства, послужившие основанием для подачи иска и доказательства, подтверждающие обстоятельства;

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

    В соответствие со статьей 132 ГПК РФ среди обязательных документов, представляемых в суд для рассмотрения иска, должны быть следующие:

    копии искового заявления о признании права собственности по количеству ответчиков и третьих лиц;

    квитанция об оплате государственной пошлины;

    документы, подтверждающие обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования.

    Как показывает судебная практика, перечень документов подтверждающих право собственности истца может быть различным, учитывая особенности исков. Зачастую, это один из самых сложных вопросов. Чтобы исключить ошибки в определении перечня требуемых суду документов, целесообразно при подготовке иска воспользоваться помощью профессиональных юристов.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 878 | ответов: 9 202
    20.03.2015 23:21

    Без письменного отказа от застройщика исковое заявление суд оставит без движения.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9235
ответов: 29083
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 6444
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1309
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
02.12.2011
ответов : 3
14.04.2013
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11