Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Сургут
20.03.2015 15:14
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Скажите, обязана ли я платить какие-то налоги с этих поступлений?

Гражданин США, работает инженером по контрактам за границей. У нас общий ребенок (пока еще не официально не женаты), каждый месяц перечисляет на мой счет в Россию $2500-3000. Я не работаю, сижу с малышом, гражданка РФ. скажите, обязана ли я платить какие-то налоги с этих поступлений?
Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6357920
прочитан 21 раз
Скажите, обязана ли я платить какие-то налоги с этих поступлений?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 117 | ответов: 132 349
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 15:16

    Нет, в силу ст. 217 НК РФналогом на доходы деньги, подаренные Вам не облагаются

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 333 | ответов: 154 402
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 15:16

    зависит от назначения платежа, если его нет, то должны платить (ст. 207 НК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    20.03.2015 15:17

    нет не обязаны данные средства налогом согласно ст 217 нк рф не облагаются

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Это лучший ответ
    Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    20.03.2015 15:38

    Здравствуйте! Но налоговая может выйти на Вас и потребовать объяснить откуда деньги и заплатить налог. Но вы платить не обязаны т.к. это алименты или деньги на содержание ребенка которую оказывает папа....Хорошо бы чтобы в переводе каждом было назначение платежа (алименты) и тогда вопросов не будет. Или если что на этом и настаивайте, т.к. алименты налогом не облагаются.(ст. 207 НК РФ, Семейный Кодекс).

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 915 | ответов: 10 372
    20.03.2015 15:42

    Уважаемая Екатерина,

    Нет, Вам не нужно декларировать данные денежные средства и платить с них налоги. Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    20.03.2015 16:03

    В отдельных случаях банковский перевод из-за границы облагается налогом, т.е. переводы могут попадать под налогообложение, если будут отнесены к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

    Так, например, в соответствии с пунктом 3 статьи 208 Главы 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) части 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

    Вы ведь не знаете, какое назначение платежа в переводе из-за границы будет указано!

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    20.03.2015 16:27
    отредактирован
    20.03.2015 16:28

    Вы не должны платить налог.

    Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:

    1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.

    в соответствии с пунктом 3 статьи 208 Главы 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) части 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

    В назначении платежа нужно указать,что это средства на содержание ребенка.

  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 263 | ответов: 4 793
    20.03.2015 16:42

    Добрый день. Вы освобождаетесь от уплаты налогов, согласно ст.207 НК РФ.Однако, как работник банка предупреждаю Вас о том, что у Вас могут возникнуть проблемы с этими денежными средствами. Банк согласно 115-ФЗ "О противодействию легализации (отмывания) денежных средств и финансированию терроризма", вправе заморозить денежные средства пока Вы не предоставите документ, подтверждающий характер этих денег. Также предусмотрены так назывемые штрафные санкции при снятии денег. Постарайтесь предоставить в банк необходимый документ. Успехов! С уважением.

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    20.03.2015 17:02
    отредактирован
    20.03.2015 17:03

    если не будете всех и везде информировать то и не надо вспоминать о налогах, если вы будете вести себя скромно, то НК РФ о вас не вспомнит, можете сказать при случае что это по алиментному соглашению, в соответствии с СК РФ а алименты не облагаются налогом ст.207 НК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Крючков Дмитрий Васильевич
•на сайте
Крючков Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 118
ответов: 597
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2091
ответов: 6328
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39335
ответов: 102101
Консультация
Ипатов Сергей Данилович
•на сайте
Ипатов С.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 319
ответов: 984
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11