Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Эти 4 месяца будут пересчитываться как 1 день за 1,5?

Ирина, г. Абакан
Ирина Россия, г. Абакан
16.09.2008 в 07:44

Сейчас много говорится о поправке к ст.72 УК РФ. В тексте попраки говорится, что пересчету подлежит срок, проведенный в СИЗО до приговора. Меня интересует следующее: будет пересчитываться срок проведенный в СИЗО именно до приговора суда первой инстанции, или же до вступления приговора в законную сиду? В частности: мой муж был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, взят под стражу в зале суда в день приговора (до этого был под подпиской). До кассации провел в СИЗО 4 месяца, кассационная инстанция приговор оставила в силе. Эти 4 месяца будут пересчитываться как 1 день за 1,5? Заранее спасибо.

номер вопроса №635793
прочитан 466 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    16.09.2008 08:31
    отзывов: 32 875 Личная консультация

    Если все-таки будет принято, то явно сохранится формулировка п. 4, т.е. до вступления приговора в законную силу. Условия же содержания одинаковы.

    УК РФ.

    "Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

    1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

    2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.

    3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

    4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приняты ли поправки к ст.72 ук рф о зачете времени содержания стражей в срок лишения свободы (день за полтора)? Какие есть
читать ответы (1)
Вступали ли в силу 01.01.2013 поправки к ст.69 УК РФ? Дело в том что ко мне обратился осужденный с просьбой помочь
читать ответы (1)
Коснутся ли изменения в УК статьи 105? Как будет защитываться срок, проведенный в СИЗО до приговора (день за день или день
читать ответы (1)
Приняты ли попраки к ст.72 ук рф,о сроках содержания в сизо? Заранее благодарна.
читать ответы (1)
Приняты ли поправки к ст 72 УК РФ об исчислении сроков наказания и зачет наказания, слышала якобы этот вопрос решается и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение