Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Нягань
16.09.2008 07:56
Россия, г. Нягань | Вопросов: 1

Правомерно ли это или в отношении меня должна была производиться другой вид проверки (камеральная)

С 2001 г я являлся индивидуальным предпринимателем. В 2007 г с 01.08 я не являюсь ИП,однако 16.11. 2007 г в отношении меня была проведена выездная налоговая проверка за 2004-2006 г. Правомерно ли это или в отношении меня должна была производиться другой вид проверки (камеральная) и ели да то может это являться поводом к отмене результатов проверки?

vip  номер вопроса №635794
прочитан 68 раз
Правомерно ли это или в отношении меня должна была производиться другой вид проверки (камеральная)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    16.09.2008 11:38

    Вот такое мнение:

    Пункт 5 статьи 84 НК РФ: «В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

    Ограничений по дате проведения налоговой проверки в зависимости от срока внесения записи в Единый государственный реестр о снятии с учета нет. Также нет и запрета на проведение налоговой проверки в отношении ИП (п. 11 ст. 89 НК РФ).

    Таким образом – имеют право провести проверку.

    Обжаловать (поскольку Вы в настоящее время не являетесь ИП – по моему мнению - в суд общей юрисдикции)

    С уважением, Николай.

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    16.09.2008 14:23

    Еще раз повторюсь:

    Пункт 5 статьи 84 НК РФ: «В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

    Ограничений по дате проведения налоговой проверки в зависимости от срока внесения записи в Единый государственный реестр о снятии с учета нет. Также нет и запрета на проведение налоговой проверки в отношении ИП (п. 11 ст. 89 НК РФ).

    Таким образом мое мнение – сама по себе выездная налоговая проверка может быть проведена, то есть её проведение правомерно.

    Однако В любом случае есть возможность обжалования действий(бездействий) налогового органа, как и результатов проверки.

    (поскольку Вы в настоящее время не являетесь ИП – по моему мнению - обжаловать в суд общей юрисдикции)

    С уважением, Николай.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13253
ответов: 34690
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35741
ответов: 109202
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2611
ответов: 6390
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10921
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11