Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Шилка
16.09.2008 08:22
Россия, г. Шилка | Вопросов: 1

Скажите, возможно ли будет получить отсрочку от армии, пока ребенку не исполнится 3 года?

У моего гражданского мужа отсрочка от армии по учебе заканчивается в мае 2009 года, а в феврале 2009 года у нас появится малыш. У нас уже есть один ребенок от первого супруга, но воспитанием его занимается второй гражданский супруг. Скажите, возможно ли будет получить отсрочку от армии, пока ребенку не исполнится 3 года?

номер вопроса №635802
прочитан 54 разa
Скажите, возможно ли будет получить отсрочку от армии, пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    19.09.2008 13:01

    Привожу Вашему вниманию все имеющиеся отсрочки по детям и родным:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

    (пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

    (пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

    (пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

    (пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4053
ответов: 11299
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9184
ответов: 29007
Консультация
Полякова Александра Сергеевна
•на сайте
Полякова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 448
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1712
ответов: 4233
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11