Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поступить и куда обраться.

Наталия, г. Омск
Наталия Россия, г. Омск
16.09.2008 в 08:27

Как поступить и куда обраться. Моя тетя всю жизнь жила в доме он был не приватизирован. Ее сын был женат, на женщине но не жил с не последнее время, в 2000 году сын умер а тетя пожалев его жену взяла ее к себе в дом и прожив с ней несколько лет дала ей добро на приватизацию. Квартиру сноха приватизировала на себя и сейчас пришло время когда дом попадает под снос и им получать квартиру но сноха не хочет брать с собой тетку и вообще перестала сней общаться. Скажите можно как то отменить приватизацию и куда обратиться на какие законы опираться, какие статьи кодекса, она просто в отчаинье и не хочет жить дальше. Помогите советом! С уважением, Наталья.

номер вопроса №635804
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.09.2008 10:12
    отзывов: 10 804

    Наталия, здравствуйте! Если я правильно поняла, то тетя прописала к себе "сноху", после чего тетя , отказавшись от участия в приватизации, разрешила "снохе" приватизировать дом.

    При сносе дома, собственнику выделяется либо денежная компенсация, либо предоставляется аналогичное жилье.

    Если "снохе" (собственнице) будет выделено другое жилье, то тетя обязательно сохранит в нем право пользования, так как, отказавшись от участия в приватизации, приобрела право пожизненного пользования в данном жилом помещении, и, при сносе его, в обязательном порядке сохраняет это право пользования и в новом предоставляемом жилом помещении.

    В московском законодательстве есть Закон № 21, в котором это четко прописано. У Вас в субъекте обязательно должен быть такой же закон (о переселенцах).

    Но, в любом случае, есть ст. 675 Гражданского кодекса, которая гласит, что при переходе права собственности от одного собственника к другому (при предоставлении нового жилья тети будет заключен договор мены, при котором право собственности от города перейдет к "снохе") наниматели сохраняют право пользования на тех же условиях. Отказавшись от участия в приватизации, тетя сохранила право пожизненного( !) пользования , соответствнно, такое же пожизненное право пользования она приобретет и в новом жилом помещении (доме, квартире).

    Так что, "сноха" не будет иметь права не взять тетушку с собой..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж всю жизнь жил в своем доме в Московской области (сейчас Новая Москва), который получил по наследству от своего
читать ответы (1)
Моя тетя всю жизнь работала и платила отчисления в ФСС, но детей у нее нет и она не получала ни декретные ни пособия,
читать ответы (1)
Моя тетя бездетна, она на пенсии Я живу у нее, я ей как сын. Есть ли возможность не пойти в армию из за этого?
читать ответы (1)
Мой муж всю жизнь живет в Севастополе. С 2001 года служил в военном госпитале, где и был прописан вместе со мной и детьми
читать ответы (1)
Моя свекровь всю жизнь жила и работала в г. Уфе. Недавно мы забрали ее к себе в Раменский район Московской области по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение