Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долевая собственность на землю нотариус

Наташа, г. Фрязино
Наташа Россия, г. Фрязино
16.09.2008 в 08:33

Я вступила в наследство в долевое участие на право собственности на землю (1.5 га).

Нотариус сказал, что нужно теперь это свидетельство зарегистрировать в регпалате.

Земля не выделена, совхоз развалился. Послала запрос конкурсному управлявляющему,

пришел ответ " через суд". Будет ли действительно свидетельство, если я зарегистрирую его в регпалате (так как нет кадастрового плана)? и смогу ли продать эту землю?

Спасибо!

номер вопроса №635805
прочитан 33 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.09.2008 11:24
    отзывов: 17 Личная консультация

    Татьяна, если у Вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то ВАм не нужно обращаться к конкурсному управляющему, так как право собственности на часть земельного участка Вам перешло по наследству. Однако собственником Вы будете считаться с момента регистрации ВАшего права собственности в регистрационной службе.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2008 01:09
    отзывов: 2 423 Личная консультация

    На самом деле, право собственности у Вас возникло с момента открытия наследства - см. п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Продать земельную долю можно и без государственной регистрации, закон это позволяет. Если покупателя нет, то идите в УФРС - по земельным долям представлять кадастровый паспорт не обязательно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ноябре 2011 года я вступила в наследство после смерти отца - 1\5 дома. Еще 1\5 того же дома мне подарил двоюродный брат
читать ответы (1)
Как вступить в наследство если утеряно свидетельств на право собственности земельного участка Спасибо.
читать ответы (1)
Через суд мать может вступить в наследство пая 6,9 га из них под строительство 1,5 га. после вступления наследства как им
читать ответы (1)
В этом году я вступил в наследство и получил свидетельство на землю в деревне. Соответственно я делал межевание и кадастровый
читать ответы (1)
Вступила в наследство и оформила свидетельство регистрации права, доля в праве 1/2. Другая половина принадлежит взрослому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение