Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Владивосток
20.03.2015 15:30
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

2) обязана я выплачивать долг если муж брал деньги на бизнес?

В августе 2012 года я получила докумены на квартиру по наследству, в сентябре 2012 года вступила в брак, а в ноябре 2012 года муж взял кредит в Восточном Экспресс банке. Кредит взят на физическое лицо, но под бизнес (документы предоставлял свое ИП). Сейчас кредит не платится больше года, один суд прошел присудили выплатить долг.

Мне звонят коллекторы, с банка служба безопасности, говорят, что я должна погасить долг.

Вопрос: 1) могут забрать у меня квартиру? (у мужа нет недвижимости у него забирать нечего)

2) обязана я выплачивать долг если муж брал деньги на бизнес? (в договорах на кредит моей подписи нет)

Сумма кредита 500 000 руб.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6358124
прочитан 11 раз
2) обязана я выплачивать долг если муж брал деньги на бизнес?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    20.03.2015 15:32

    Здравствуйте.

    Нет, квартиру не заберут. Долги мужа на вас не могут накладываться.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    20.03.2015 15:35

    В данном случае Вам необходимо обратится к юристу для изучения документов и правовой оценки. Квартиру арестовать не могут если это единственное пригодное для проживания жилое помещение. В остальном надо разбираться....

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2546
ответов: 5367
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 10910
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7606
ответов: 31423
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1137
ответов: 2372
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11