Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Темиртау
16.09.2008 09:09
Казахстан, г. Темиртау | Вопросов: 1

Могут ли назначить экспертизу ДНК, кто ее должен оплачивать?

У меня ребенок, ему 5 месяцев. Могу ли я подать на алименты, если бывший муж (мы жили в гражданском браке) не признает ребенка, но есть свидетели того, что он, когда я была беременной его признавал, и после родов тоже. В свидетельстве о рождении он тоже не записан как отец. Могут ли назначить экспертизу ДНК, кто ее должен оплачивать? Могу ли я принести справку от учаскогого врача-гинеколога о приблизительной дате оплодотворения, будет она считаться как доказательство? Может отец ребенка написать отказную от него? Какие доказательства еще я могу предъявить на суде, помимо днк?

номер вопроса №635814
прочитан 73 разa
Могут ли назначить экспертизу ДНК, кто ее должен оплачивать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    16.09.2008 09:59

    Евгения, здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В доказательства годится все: справки от гинеколога, свидетельские показания о том, что Вы проживали вместе с отцом в такой-то период, чем больше таких доказательств - тем лучше. Если есть какие-то письма от отца ребенка - прикладывайте к делу. Главное - просите суд назначить экспертизу. Если ответчик откажется - это не будет стопроцентным доказательством того, что он является отцом, но, вкупе со всеми остальными доказательствами, будет свидетельствовать в Вашу пользу. Оплачивать придется Вам, но, если экспертиза подтвердит , что Ответчик может являться отцом ребенка, то Ответчик компенсирует Вам затраты на экспертизу и другие судебные расходы.

    Два требования (установление отцовства и взыскание алиментов) заявляйте в одном иске.

    Что касается отказа от ребенка - такое законом не предусмотрено. если суд установит, что отцом ребенка является Ответчик, то у него появятся обязанности по содержанию своего ребенка. Также возникнут и другие обязанности и права в отношении ребенка (может потребовать встреч с ним, если, конечно, захочет). Если кто-то впоследствие захочет усыновить Вашего ребенка (например, Ваша будущий супруг), то вот тут отец ребенка, если появится у него такое желание, сможет написать нотариально заверенное согласие на усыновление. А отказа от детей быть не может!

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8692
ответов: 27848
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10746
ответов: 29175
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6753
ответов: 18350
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11