Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЕфимов Валерий ПавловичМаркин Сергей ВячеславовичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИсаев Роман  СергеевичБерестов Сергей НиколаевичБуланкин Максим Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей владимирович, г. Ставрополь
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 4

Если у меня южноосетинскиое в/у, я являюсь гражданином рф, то вод. права надо

Если у меня южноосетинскиое в/у,я являюсь гражданином рф,то вод. права надо менять в течении трех месяцев на права российского образца. Вопрос: как сотрудники дпс узнают когда я въехал на территорию рф?

vip  номер вопроса №6358177
прочитан 21 раз
Если у меня южноосетинскиое в/у, я являюсь гражданином рф, то вод. права надо

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    20.03.2015 16:15
    отредактирован
    20.03.2015 16:18

    в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

    от 24 октября 2014 г. N 1097

    О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

    Вам необходимо обратиться в ГИБДД и сдать экзамен для получения ВУ российского образца

    38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

    В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

    Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

    категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

    категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"

    и "B";

    категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".

    Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

    39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

    а) заявление;

    б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    в) медицинское заключение;

    г) иностранное национальное водительское удостоверение.

    40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

    41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

    42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

    Так же ознакомьтесь со ст 24 данного постановления

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    20.03.2015 16:50

    а им и узнавать не надо срок прав закончится и при остановке проверят и установят, права будут недействительны, срок десять лет и вы обязаны заменить,Пост. № 1097 от 24.10.14 г.

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16060 | ответов: 50223
    20.03.2015 17:17
    отредактирован
    20.03.2015 17:18

    Правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

    Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1997

    Данная редакция вступила в силу 5 ноября 2014 года. пункт 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

    Сотрудник ГИБДД вправе затребовать паспорт.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    20.03.2015 17:47

    У сотрудников есть право остановить Вас и проверить права. Если их нет или срок истек привлекут к адм. ответственности по ст. 12.7 коап рф, ТС может быть задержано.

    Въезд в РФ осуществляется через пункты пропуска, в которых будет отмечена дата въезда в РФ, оттуда и может быть запрошена информация о дате пересечения границы.

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

    (ред. от 19.12.2014)

    "О Правилах дорожного движения"

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства

    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    ________________________________________

    ________________________________________

    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

    Соглашение

    между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия

    (Москва, 1 февраля 2010 г.)

    Статья 1

    1. Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев, согласно приложениям 1 и 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

    2. Несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны в соответствии с положениями настоящего Соглашения по документам, удостоверяющим их личность и подтверждающим гражданство их владельцев, или по заграничным паспортам сопровождающих их родителей, если несовершеннолетние граждане вписаны в эти заграничные паспорта, при условии, что это предусмотрено законодательством государства каждой из Сторон.

    3. Положения настоящего Соглашения не затрагивают законодательство государства каждой из Сторон, регулирующее вопросы осуществления иностранными гражданами предпринимательской или иной трудовой деятельности.

    Статья 3

    Въезд и выезд граждан государств Сторон осуществляется как через двусторонние пограничные пункты пропуска, так и через пограничные пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    21.03.2015 08:07

    Андрей Владимирович , на территории РФ управлять автомобилем с водительским удостоверением другого государства могут граждане этого государства , к сожалению вы не указали когда Вы получили гражданство РФ , если Вы получали вод. удостоверение в Южной Осетии , уже будучи гражданином РФ,

    то они могут Вами применяться только в период нахождения в Южной Осетии .

    В РФ ,гражданином которой Вы являетесь , Вам необходимо иметь водительское удостоверение Российского образца. Ни каких 60 дней ( или как вы указываете 90 дней ) у Вас нет .

    Статья 12.7.КоАП РФ

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Похожие вопросы:

Задать вопрос