Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия, г. Жуковский
Юлия
20.03.2015 в 15:36
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 0

Банкротство застройщика

Являюсь дольщиком. По ДДУ ключи от квартиры должны были вручить в декабре 2014 г. В настоящее время дом достроен. Ведется внутренняя отделка и прокладка коммуникаций, но очень-очень медленно. Как я узнала от таких же дольщиков, 09.04.15 состоится суд о признании нашего застройщика банкротом. Как быть в этой ситуации? Что нужно сделать, как быстро? Чтобы не потерять в итоге свою квартиру.

Заранее благодарю за ответ!

Ответить
номер вопроса №6358182
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 213 | ответов: 809

    Добрый день, если Вы спрашиваете потеряете ли Вы квартиру, скажу, что нет. Можете потом признать право собственности на объект незавершенного строительства. Кроме этого могу сказать, что признание банкротом дело не одного дня (будет несколько судебных заседаний). И хотел спросить, что за застройщик, так как есть квартира в Раменское, застройщик может быть один и тот же.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Беличкова Лилия Владимировна
    Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2 128

    Добрый день, Юлия!

    Закон о банкротстве предусматривает несколько вариантов погашения требований участников строительства.

    Это передача незавершенного строительством дома в ЖСК, передача в завершенном строительством доме квартир, признание права собственности на квартиры, удовлетворение денежных требований.

    Выбор одной из двух процедур - передачи незавершенного строительством дома в ЖСК или передачи участникам строительства квартир в построенном доме - зависит от того, введен ли в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

    Если дом введен в эксплуатацию, то тогда Вы можете признать право собственности на квартиру (как объект уже завершенного строительства) в порядке п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве (арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, по обращению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника ДДУ) .

    Независимо от того, какой способ защиты Вашего права собственности Вы выберете, Вам необходимо как можно скорее вступить в дело о банкротстве.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 991 | ответов: 3 342

    Юлия, Добрый день! Вариант ваших действий зависит от того введён ли ваш дом в эксплуатацию, присвоен ли адрес или пока ещё только строительный номер. В первом случае - рекомендуется признать право собственности в судебном порядке. Второй - ждать. Нужна будет помощь - обращайтесь.

    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 521 | ответов: 2 694

    Если процесс возбужден, тогда подавайте заявление с вашими требованиями в процессе о банкротстве.

    Советую обратиться к юристу

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение