Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
20.03.2015 15:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли сделать ответственным квартиросъемщиком другого члена семьи?

Есть семья из 4-х человек: мать, отец и двое детей. У них есть квартира в соц. найме с 1988 г. Ответственный квартиросъемщик - отец - не проживает с семьей с 1995 г. Сейчас необходимо заключить договор соц. найма (до этого не был оформен документально). Как это сделать без ответственного квартиросъемщика? Можно ли сделать ответственным квартиросъемщиком другого члена семьи?

номер вопроса №6358266
прочитан 20 раз
Можно ли сделать ответственным квартиросъемщиком другого члена семьи?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 212 | ответов: 807
    20.03.2015 16:08

    Добрый день, если он не проживает долгое время, я понимаю, что он проживает с другой семьей, поэтому можно через суд снять его с регистрационного учета и затем оформить договор соцнайма на других лиц. Это самый лучший вариант. Имеется положительная практика.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 415 | ответов: 113 390
    из команды «Феникс 2»
    20.03.2015 16:37

    Елена, Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью юриста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 994 | ответов: 17 527
    20.03.2015 16:47
    отредактирован
    20.03.2015 16:49

    Елена, Вам необходимо признать отца утратившим право пользования. Кто ответственный квартиросъемщик - значения не имеет никакого - это пережитки прошлого, а права у всех зарегистрированных одинаковые. Вопрос только в том, что пока он прописан Вы квартиру не приватизируете, да и платите коммунальные платежи намного больше.

    Понадобится помощь - обращайтесь.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132344
Консультация
Брагин Олег Валерьевич
•на сайте
Брагин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 754
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48230
ответов: 126003
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 743
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11