Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 537 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичГабербуш Сергей ВладимировичКолотуша Дмитрий ВиталиевичЧащина Мария ГеннадьевнаБерестов Сергей НиколаевичАбраменко Александр ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
16.09.2008 09:54
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 1

На нашем предприятии возникла проблема с увольнением одного нерадивого работника.

План действий нами составлен, однако очень хотелось бы узнать мнение сторонего специалиста по данной проблеме.

На нашем предприятии ОАО "А", по приказу от ноября 2007 г. на базе автотранспортного цеха был создан цех технологического транспорта (ЦТТ), из которого был выделен автотранспортный участок. Следующим приказом изданным в ноябре 2007 г. АТЦ был исключён из штатного расписания. На должности начальников ЦТТ и автотранспортного участка назначены лица с заключением договоров на неопределённый срок. Начальник АТЦ г-н "Р" с середины сентября 2007 г. по конец апреля 2008 г. находился на больничном, листки нетрудоспособности представлены. Уведомлений об издании вышеназванных приказов г-ну "Р" не направлялось, приказов о переводе на другую должность (или сокращении должности) г-на "Р" не издавалось. Появившись на предприятии 22 апреля 2008 г., на следующий день после окончания последнего больничного, г-н "Р" представил в отдел кадров недостающие листки нетрудоспособности, но больше ни куда не заходил, в том числе на рабочее место начальника АТЦ и к непосредственному руководителю, и ушёл с территории предприятия. После этого, при неоднократном посещении на дому застать г-на "Р" дома не удалось. 04 сентября 2008 г. г-н "Р" появился на предприятии, оправдательный документов по факту отсутствия в период с апреля 2008 г. не представил. В этот же день впервые был ознакомлен с приказами о создании ЦТТ на базе АТЦ и выделении автотранспортного участка. Причиной не выхода на работу с апреля 2008 г., с момента окончания действия последнего больничного, г-н "Р", в написанной 04.09.2008 г. объяснительной, назвал отсутствие письменного ответа на поданное г-ном "Р" на имя руководителя предприятия, в середине марта 2008 г., заявления с просьбой указать его рабочее место, поскольку 10.03.2008 г. (данный день был на предприятии нерабочим) г-н "Р", с его слов, пройдя на рабочее место, узнал (источники информации не названы) о ликвидации его рабочего места.

Вопрос:

1. возможно ли увольнение г-на "Р" за прогул?

2. если увольнение возможно, то по каким основаниям (формулировка для приказа) и какую дату увольнения указать в приказе и в трудовой книжке?

3. если увольнение за прогул невозможно, то какие варианты дальнейших действий в отношениях с г-ном "Р" будут правомерными, с учётом того, что предприятие не испытывает потребности в присутствии г-на "Р" на предприятии.

vip  номер вопроса №635827
прочитан 124 разa
На нашем предприятии возникла проблема с увольнением одного нерадивого работника.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    16.09.2008 10:42

    Важно два момента, в трудовом договоре с работником указано конкретное место работы или нет, а также действительно ли поступало письмо от работника с просьбой определить ему место работы и есть ли у работника доказательств того, что с таким письмом он обращался.

    если работнику нечем доказать факт обращения к рботодателю, то, на мой взгляд, работника возможно уволить за прогул, с соблюдением ст. 193 ТК РФ. Дата увольнения согласно ст. 84.1. последний день работы, т.к. насколько понял, работник сейчас работает.

    Работник не был уведомлен о реорганизации. конекретное место работы у него прописано в трудовом договоре, само рабочее место не ликвидировалось, а менялось переводчинение, т.е. шла реорганизация, работник же не приступил к выполнению своих обязанностей по окончанию нетрудоспособности, а начал писать письма, которые к рботодателю не поступали, следовательно совершил прогул.

    Если же письмо поступило, то почему рботники не ответели, что его рабочее место определено в трудовом договоре именно там он должен работать??? Тут уже сложнее, если рабочее место не определено, то вероятность восстановления работника на рабочем месте возрастает в разы, т.к. работодатель не определил место работы работника, в связи, с чем работник не мог приступить работе.

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    17.09.2008 06:19

    Плохо, что работник пропал и то, что работодатель не ответил на письмо работника.

    1. Пока работник не появится на работе уволить его нельзя.

    2. Сейчас лучше ответить на письмо работника с указанием его мест работы согласно трудового договора и с требованием приступить к выполнению своей трудовой функции, иначе он будет уволен за прогулы.

    Если Вы примите решение увольнять его за прогулы и ничего ему не писать, то приготовьте все документы на увольнение и как только работник появится, сразу увольняйте.

    Во избежании неожиданностей можно подождать реакции рботника на письмо. Если не появится на работе, то прогул будет бесспорен. Если объявится, Вам решать насколько сильная будет Ваша позиция в суде если вы его уволите за прогулы.

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25164
ответов: 97049
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9171
ответов: 29907
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4239
ответов: 11711
Консультация
юристы из города Комсомольск-на-Амуреюристы по теме "Увольнение"юристы из города Комсомольск-на-Амуре по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос