Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию если заявление подписано без отработки

Владимир, г. Маркс
Владимир Россия, г. Маркс
20.03.2015 в 15:55
номер вопроса №6358332
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 20.03.2015 15:55
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Правомерно, см ст. 80 ТК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    20.03.2015 15:56
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, это правомерно- это все только по согласию сторон.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой 2 недели. Директор не подписал, сказал, что без
читать ответы (1)
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Должен ли я подписывать после этого еще какие то документы?
читать ответы (1)
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой две недели но мой работодатель уже на следущи день
читать ответы (1)
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 03.12.12 и допустил ошибку, не написал и не заверил второй
читать ответы (1)
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию и отдал его начальнику он сказал что подпишет и отнесет его куда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение