Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергеевна, г. Уфа
20.03.2015 16:13
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Там мы не прописаны, долю не имеем, договор съема жилья нет.

Мы с мужем жили в квартире его отца, мебель завозили свою, недавно он умер, я с ребенком выехала и вывезла всю мебель и не оплатили 2 последних месяца за квартплату. Теперь отец требует возвратить мебель и оплатить счета. Там мы не прописаны, долю не имеем, договор съема жилья нет. как быть?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6358386
прочитан 17 раз
Там мы не прописаны, долю не имеем, договор съема жилья нет.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    20.03.2015 16:16
    отредактирован
    20.03.2015 16:17

    Не платить до суда, а чужого имущества у Вас нет.

    Т. е. не грозит ст. 158 УК РФ (кража).

    Нет договора - нет оплаты.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    20.03.2015 16:20

    Здравствуйте! Мебель вы не обязаны ему возвращать, если у вас есть документы что она Ваша! а если платить ему не хотите, то не обязаны, т.к. юридически нет оснований для требования с Вас оплаты за ком. платежи. (Жилищный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, ст. 1142 ГК)

  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    20.03.2015 16:27

    Вы ничего не обязаны платить, т.. у вас нет документов подтверждающих, что вы там проживали А согласно ст 209,210 ГК РФ только собственник несет бремя содержания своего имущества, вы не собственник, так что никаких обязанностей по уплате нет

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 924 | ответов: 92 913
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 16:39

    Обязательства возникают либо из договора либо из закона (ст. 8 ГК). Договор вы не заключали, в квартире не зарегистрированы, наследником отца вашего супруга не являетесь, имуществом (квартирой) не пользуетесь.

    На сегодняшний день Вам лучше ничего не платить, пусть обращается в суд и доказывает, что пользовались квартирой.

    Что касается имущества, если вы - супруги, то имущество будет подлежать разделу в общем порядке (ст.ст. 34-39 Семейного кодекса РФ), либо по соглашению супругов либо судом.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    20.03.2015 16:46

    оплата и возврат мебели на ваше усмотрение раз нет договора никто с вас не взыщет, даже через суд, мебель ваша, за кражу вас,по ст.158 УК РФ не привлекут, по наследству подайте заявление нотариусу, ст.1142 ГК РФ

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11