Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заранее благодарю за ответы.

Ольга, г. Омск
Ольга Россия, г. Омск
16.09.2008 в 10:12

Подскажите, пожалуйста, имеется ли на сегодняшний день льгота у военнослужащих при оформлении ребенка в детский сад, если да, то какие документы необходимы для предъявления в отдел образования и в какой срок обязаны предоставить место в детском саду.

Заранее благодарю за ответы.

Ольга.

номер вопроса №635839
прочитан 1363 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    16.09.2008 10:24
    отзывов: 3 Личная консультация

    На оформление льгот нет, но оплачивать содержание будут.

    Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2007 г. N 555

    "О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации"

    ............................... приказываю:

    1. Производить с 1 января 2008 г.:

    а) военнослужащим - гражданам Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие) выплаты на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении) (далее именуются - дети):

    посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения:

    на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы;

    на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы;

    посещающих негосударственные детские дошкольные учреждения:

    на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

    на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях, находящихся в ведении муниципальных образований, на территории которых находится негосударственное детское дошкольное учреждение, и реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, исчисленной за фактическое пребывание ребенка в негосударственном детском дошкольном учреждении;

    б) военнослужащим, проходящим военную службу на территории иностранных государств, которым не установлены должностные оклады в иностранной валюте, выплаты на содержание их детей, посещающих иностранные детские дошкольные учреждения любой формы собственности, находящиеся за пределами территории Российской Федерации:

    на первого и второго ребенка - в размере 80 процентов внесенной родительской платы, но не более 80 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере образования, по месту нахождения главного распорядителя бюджетных средств (далее именуются государственные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования);

    на третьего ребенка и последующих детей - в размере 90 процентов внесенной родительской платы, но не более 90 процентов размера ежемесячной платы, установленной в соответствующем периоде за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

    2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения.

    3. Осуществлять расходы по выплате военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения, за счет средств, предусмотренных по сводной смете Министерства обороны Российской Федерации на указанные цели.

    Министр обороны

    Российской Федерации А. Сердюков

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2008 г.

    Регистрационный N 11076

    Приложение

    Инструкция

    о порядке выплаты военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения

    1. Военнослужащим на содержание их детей, посещающих государственные, муниципальные и негосударственные детские дошкольные учреждения (далее именуются - детские дошкольные учреждения), выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа соответствующего командира (начальника).

    2. Выплата производится со дня зачисления детей военнослужащих в детское дошкольное учреждение и по день их исключения из данного учреждения включительно.

    3. Для получения выплаты военнослужащие подают в установленном порядке рапорт с приложением следующих документов:

    а) при первоначальном назначении выплаты:

    копии договора, заключенного с детским дошкольным учреждением;

    справки кадрового органа о количестве и возрасте детей военнослужащего или соответствующих подтверждающих документов на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего;

    справки о месте регистрации ребенка;

    справки бухгалтерии детского дошкольного учреждения о неполучении компенсации, установленной статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2000, N 30, ст. 3120; N 33, ст. 3348; 2002, N 7, ст. 631; N 12, ст. 1093; N 26, ст. 2517; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 163; N 28, ст. 2892; N 50, ст. 4855; 2004, N 10, ст. 835; N,27, ст. 2714; N 30, ст. 3086; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст. 25; N 19, ст. 1752; N 30 (ч. I), ст. 3103, 3111; 2006, N 1, ст. 10; N 12, ст. 1235; N 29, ст. 3122; N 45, ст. 4627; N 50, ст. 5285; 2007, N 1 (ч. I), ст. 5; N 2, ст. 360; N 7, ст. 834, 838; N 17, ст. 1932; N 27, ст. 3213, ст. 3215; N 30, ст. 3808; N 43, ст. 5084; N 44, ст. 5280) (кроме военнослужащих, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа);

    б) подлинного денежного оправдательного документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в детском дошкольном учреждении.

    4. За предоставление платных дополнительных образовательных и иных услуг, предусмотренных уставом детского дошкольного учреждения, выплаты не производятся.

    5. Военнослужащим, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего приказа, выплата производится в той же валюте, в которой им выплачивается денежное довольствие.

    При этом определение предельного размера выплаты в национальной валюте страны пребывания или суммы родительской платы в рублях, внесенной в детское дошкольное учреждение в национальной валюте, производится путем пересчета рублей на национальные валюты или национальных валют на рубли по курсам, установленным Центральным банком Российской Федерации на первое число месяца, за который производится выплата.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право мать выйти раньше на пенсию, если ребенок был инвалидом. Если да, то какие документы нужны, куда обращаться
читать ответы (1)
Каким документом регламентируется перечень документов при оформлении ребенка в детский сад и при постановке на очередь.
читать ответы (1)
Существует ли льгота при оформлении ребенка в детский сад если его отец является инвалидом с детства?
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста есть ли на сегодняшний день поправки к статье 158 часть 3? С молодым человеком не расписанны если
читать ответы (1)
Имеет ли право педиатр при оформлении ребенка в детский сад в справке (карточке) ребенка указывать перенесенные (либо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение