Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя мать хочет подать на меня алименты (она психически не здорова,

Нелли, г. Москва
Нелли Россия, г. Москва
16.09.2008 в 10:47

Моя мать хочет подать на меня алименты (она психически не здорова, два раза лежала в Ганушкина, вместе не проживаем с 15 лет, сейчас мне 37) что делать?

номер вопроса №635863
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    16.09.2008 10:50
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Нелли! Если Ваша мать недееспособна, она не может подать на взыскании алиментов. С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    16.09.2008 10:51
    отзывов: 665 Личная консультация

    Нелли, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, в том числе с помощью уплаты алиментов. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Д. Лебедев

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.09.2008 10:53
    отзывов: 9 489 Личная консультация

    На Ваш вопрос "Что делать"? Можно ответить так: Готовиться к выплате алиментов, если Ваша мать инвалид и суд вынесет решение о взыскании с Вас алиментов. Основания для этого есть....

    Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предположим моя мать хочет подать на меня алименты, но при этом в детстве родители были в разводе, и я жил с отцом, мать
читать ответы (1)
Моя мать хочет подать на меня алименты на свое содержание. Делаем это по обоюдному согласию, для дальнейших судом по
читать ответы (1)
Моя мать хочет подать на меня в суд на выплату алиментов. При этом она имеет жильё, получает пенсию. В каком случае она
читать ответы (1)
Моя мать хочет подать на меня на алименты. У меня есть дочь. Должна ли я выплачивать их пока нахожусь в декретном отпуске
читать ответы (1)
Моя мать хочет подать на алименты в отношении меня. Всего у нее трое детей. Она давно пьет, имеет кучу задолженностей по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение