Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Анапа
20.03.2015 19:10
Россия, г. Анапа | Вопросов: 1

Входит ли в трудовой стаж для расчета размера пенсии по старости:

1.срочная служба в Сов. Армии (1970-1972);

2.Как учитывается работа в районах, приравненных к Крайнему Северу (Северный Сахалин г. Оха, 23 года трудового стажа с 1975 по 1998 г. г..

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6358666
прочитан 246 раз
Входит ли в трудовой стаж для расчета размера пенсии по старости:

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 976 | ответов: 17 530
    20.03.2015 19:26

    Добрый вечер Геннадий,

    Служба в Армии засчитывается в общий стаж(ст.12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

    статья 13 указанного закона

    Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

    1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 261 | ответов: 15 721
    20.03.2015 19:28

    Да, именно срочная (по призыву) служба в СА входит в страховой стаж.

    По второму вопросу посмотрите на сайте ПФР.

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48104
ответов: 125797
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1139
ответов: 5223
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5932
ответов: 18295
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1193
ответов: 3434
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11