Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 812 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичСушко Геннадий ГеннадиевичОсипова Наталья ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичАнохина Наталия ЛьвовнаЗамятина Ольга АлександровнаГудкова Галина ВасильевнаЛепилин Денис Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гуля, г. Октябрьский
16.09.2008 11:00
Россия, г. Октябрьский | Вопросов: 3

Мы отправили в августе жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации рассмотреть наше дело

, в результате которого семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми осталась без прописки, без жилья и без средств на приобретение новой жилплощади.

В феврале 2006 года семья Хохловых по объявлению в городской газете «Октябрьский нефтяник» нашла подходящую им по цене жилплощадь – комнату в квартире на два хозяина площадью 18.,5 кв. м по адресу Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Горького, дом 15 квартира 26. После осмотра жилплощади семья Хохловых приняла решение ее купить. На осуществление сделки купли – продажи комнаты обратились в юридическое агентство по недвижимости «Жилконсульт», где им сообщили, что хозяйка комнаты Сафонова В. Т. согласно Закона известила соседку по квартире Ульданову Е. З. о намерении продать комнату, но так как та не имеет возможности ее приобрести агентство 10.02.2006 года оформило договор купли - продажи комнаты стоимостью 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. После чего стороны обратились в Октябрьский отдел ГУ ФРС по РБ за регистрацией договора купли – продажи комнаты и перехода права собственности к покупателю. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, п.1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Имевшая право преимущественной покупки указанной комнаты Ульданова Е. З. была надлежаще извещена о предстоящей сделке с указанием суммы по сделке. Затем в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация договора купли – продажи, перехода права собственности была приостановлена до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности (т.е. до 11.03.2006 года), о чем стороны договора были уведомлены. По истечении срока приостановления 13.03.2006 года договор купли – продажи и переход права собственности был зарегистрирован. После чего семья Хохловых с двумя несовершеннолетними детьми прописалась в купленную комнату и перевезла вещи для жилья.

23 марта 2006 года Ульданова Е. З., соседка по квартире подала иск в Городской суд города Октябрьского о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты, которую приобрели Хохловы.

О намерении Сафоновой В. Т. продать свою комнату, Ульданова Е. З. знала (неоднократно в газете «Октябрьский нефтяник» выходило объявление о продаже комнаты (через которую и нашлись покупатели Хохловы)), приходили посмотреть комнату возможные покупатели, но при этом Ульданова ни разу не обратилась к Сафоновой о намерении купить данную комнату (так как на тот момент у нее не имелось на это средств). Сафонова В. Т., зная, что по закону она должна известить соседку о намерении продать комнату письменно с указанием цены, отправила через нотариальную контору 09 февраля 2006 года уведомлении о продаже комнаты за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. Параллельно продажей комнаты занимался и сын Сафоновой В. Т., который показывал комнату Хохловым и вел с ними переговоры и его цена была 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, которая устроила Хохловых и они согласились ее купить. Таким образом, раз появились покупатели на большую цену, Сафонова В. Т. 10 февраля 2006 года через туже нотариальную контору направила Ульдановой Е. З. новое уведомление о продаже комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, о чем устно накануне предупредила Ульданову Е. З. Ульданова, зная, что в данном уведомлении указана цена выше, на неоднократные извещения почты (имеется подтверждение данного факта в материалах судебного дела) письмо с уведомлением получить не желала. А 13 февраля 2006 года, зная, что на почте имеется заказное письмо с уведомлением о цене продажи комнаты на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, обратилась с заявлением в Регистрационную службу о согласии купить комнату за 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей. До 13 марта 2006 года Ульданова Е. З. в Регистрационную службу так и не явилась, в связи с истечением срока, установленного ст. 250 ГК РФ Регистрационная палата зарегистрировала право собственности Хохловых. Незаконности своих действий регистрационная служба не признала и в процессе судебного спора.

По иску Ульдановой от 23 марта 2006 года о признании за ней права преимущественной покупки и переводе на нее прав покупателя комнаты Октябрьский городской суд вынес решение от 21 апреля 2006 года по удовлетворению требований Ульдановой. На основании чего в реестре была изменена запись о собственнике (Регистрационная служба так и не признала решение суда верным), деньги по решению суда Ульданова перечислила Сафоновой (хотя на тот момент собственниками уже являлись Хохловы) в размере 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей, а не 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей (цена за которую купили Хохловы) только 30 июня 2006 года. В дальнейшем Хохловых были снятии с регистрационного учета по данной жилплощади, вещи по решению суда их заставили вывезти. Подскажитепожалуйста, как нам быть?

номер вопроса №635871
прочитан 100 раз
Мы отправили в августе жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации рассмотреть наше дело

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    16.09.2008 12:32

    Ольга! А вы не поторопились в Конституционный суд подавать? Вы прошли кассационную и надзорную инстанции вплоть до Верховного суда?Если вы всего этого не сделали, то надежды у вас никакой.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

65 онлайн
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7942
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1463
ответов: 4040
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1492
ответов: 4767
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1350
ответов: 2995
Консультация
юристы из города Октябрьскийюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Октябрьский по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос