Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Калининград
20.03.2015 16:52
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Имею ли я право выйти досрочно на пенсию?

Я проработала в рентген отделении санитаркой 11 лет, потом 3 года в той же поликлинике санитаркой, затем меня перевели опять в тоже рентген отделение мед. регистратором, где я работаю по сей день. Мне в этом году исполняется 50 лет. Обратилась в отдел кадров для справки на льготную пенсию. Сказали, что не положено, якобы стаж должен быть 30 лет. Общий стаж у меня 32 года, мед.стаж 17 лет. Имею ли я право выйти досрочно на пенсию? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6358756
прочитан 36 раз
Имею ли я право выйти досрочно на пенсию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 974 | ответов: 17 520
    20.03.2015 17:09

    Добрый день Виктория, правом на досрочную пенсию по Списку №2 пользуются младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях, женщины в возрасте 50 лет, имеющие 10 лет льготного стажа и 20 лет общего (пункт 1,2 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях №400-ФЗ). Вам нужно будет доказать, что санитарки и младшие медицинские сестры выполняли одни и те же должностные обязанности. При стаже работы 30 лет в учреждениях здравоохранения, право на досрочную пенсию имеют только врачи и средний медицинский персонал, но не санитарки, вам не правильно сказали. Подавайте заявление на досрочную пенсию, пенсионный фонд откажет и с отказным протоколом попробуйте обжаловать отказ в суде.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39404
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3527
ответов: 9473
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22029
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7218
ответов: 30394
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11