Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рентген отделение в поликлинике

Виктория, г. Калининград
Виктория Россия, г. Калининград
20.03.2015 в 16:52

Я проработала в рентген отделении санитаркой 11 лет, потом 3 года в той же поликлинике санитаркой, затем меня перевели опять в тоже рентген отделение мед. регистратором, где я работаю по сей день. Мне в этом году исполняется 50 лет. Обратилась в отдел кадров для справки на льготную пенсию. Сказали, что не положено, якобы стаж должен быть 30 лет. Общий стаж у меня 32 года, мед.стаж 17 лет. Имею ли я право выйти досрочно на пенсию? Спасибо.

номер вопроса №6358756
прочитан 42 разa
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    20.03.2015 17:09
    отзывов: 9 886 Личная консультация

    Добрый день Виктория, правом на досрочную пенсию по Списку №2 пользуются младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях, женщины в возрасте 50 лет, имеющие 10 лет льготного стажа и 20 лет общего (пункт 1,2 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях №400-ФЗ). Вам нужно будет доказать, что санитарки и младшие медицинские сестры выполняли одни и те же должностные обязанности. При стаже работы 30 лет в учреждениях здравоохранения, право на досрочную пенсию имеют только врачи и средний медицинский персонал, но не санитарки, вам не правильно сказали. Подавайте заявление на досрочную пенсию, пенсионный фонд откажет и с отказным протоколом попробуйте обжаловать отказ в суде.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проработала в инфекционном отделении 4.5 лет и отсюда же и ушла на пенсию досрочно. (по вредности) Работаю санитаркой.
читать ответы (1)
Я живу в Украине. Дочь развелась с мужем 3 года назад Внучка после развода жила у меня /ходила в школа, я ее одеваю кормлю
читать ответы (1)
Я проработала в Архангельской области 9 лет из них 3 года по уходу за ребенком с 1990
читать ответы (1)
Я проработала в рентген лаборантом 6 лет в государственной организации, сейчас мне 37 лет смогу ли я после 45 лет получать
читать ответы (1)
Я проработал в районе приравненный к северу 19 лет 3 мес. и прослужил на флоте в этом же районе 2,5 года, но после службы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение